Новости

Благодарственные письма Оскару Шиндлеру выставлены на аукцион

9 ноября 2017, 14:00 праведники
Поделиться

Десятки писем, отправленных немецкому промышленнику Оскару Шиндлеру и его жене Эмилии, с выражением благодарности и поддержки за спасение тысяч евреев из газовых камер, должны быть выставлены на аукцион в следующем месяце.

Около 70 писем и открыток, которые были отправлены паре в Аргентину, должны быть проданы вместе с несколькими личными вещами Эмилии. Предметы будут продаваться на аукционе британской фирмой Lawrences Auctioneers 8 декабря. Письма должны принести 600-700 фунтов стерлингов (2,7-3,2 тысячи шекелей).

«Я был очень тронут вашим мужественным самопожертвованием. Что еще более важно, однако, я благодарю вас, фрау Шиндлер, за то, что я восстановил свою веру в человечество», – говорится в одном письме. Другой человек написал 23 сентября 1987 года: «Хотя я никогда не встречался с вами, это честь и привилегия для меня, как духовного наследника тех, кого вы спасли, пожелать вам счастливого и здорового дня рождения». Коллекция включает черно-белую фотографию 1944 года Оскара Шиндлера и предметы, подаренные Эмилии в благодарность за то, что сделал ее муж. Также в качестве отдельного лота на аукционе будут продаваться часы, принадлежавшие Оскару и Эмилии Шиндлер.

Во время Второй мировой войны Шиндлер (1908-1974) спас жизнь 1200 евреев, используя их в качестве рабочих на своих фабриках по производству эмалированной посуды и боеприпасов в оккупированной нацистами Польше и Чехословакии. Его история была запечатлена в бестселлере 1982 года книге «Ковчег Шиндлера» и в снятом на ее основе в 1993 г. фильме Стивена Спилберга «Список Шиндлера».

В 1945 году Шиндлеры перебрались в Западную Германию, а в 1949 эмигрировали в Аргентину. Оскар Шиндлер вернулся в Германию в 1957 году, а его жена осталась в Аргентине.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции