Канцлер Германии: еврейская жизнь в стране больше не находится в безопасности
Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что евреи больше не могут чувствовать себя в безопасности в стране, назвав положение еврейской общины «самым серьезным бременем последних лет». Заявление прозвучало после выборов в Берлине, на которых первое место заняла Левая партия.
«Тот факт, что еврейская жизнь в Германии больше не находится в безопасности, — самое серьезное бремя последних лет», — заявил Мерц на пресс-конференции. Еще в поздравлении с Рош а-Шана 10 сентября канцлер говорил, что с «ужасом» наблюдает за антисемитскими инцидентами и нападениями и обещал, что федеральное правительство будет противодействовать им «всеми силами».
Заявление Мерца прозвучало на следующий день после выборов в парламент Берлина. Левая партия во главе с Элиф Эралп получила 25,3 процента голосов — лучший результат в своей истории в столице — и опередила правивший в городе ХДС. Теперь партия рассчитывает сформировать коалицию с социал-демократами и «зелеными».
Вопрос антисемитизма стал одной из проблем на предстоящих коалиционных переговорах. Представители потенциальных партнеров Левой партии требуют от нее четкой позиции в отношении обвинений в антисемитизме в отдельных берлинских партийных организациях. В августе дополнительный скандал вызвало предвыборное мероприятие партии, на котором выступавший рэпер скандировал «Смерть ЦАХАЛу» и призывы к интифаде.
Эралп отвергает обвинения в антисемитизме и заявляет, что прославление насилия и терроризма для нее «абсолютно неприемлемо». «Я сделаю все, чтобы евреи — так же как мусульмане, квир-люди и все жители нашего города — могли чувствовать себя в безопасности», — сказала лидер берлинской Левой партии.
Тревога вокруг безопасности еврейской общины возникла задолго до нынешних выборов. По данным независимой сети мониторинга антисемитизма RIAS, в 2025 году в Германии было зарегистрировано 8725 антисемитских инцидентов — рекордное число за весь период наблюдений.
Сам Мерц неоднократно называл обеспечение безопасности евреев особой ответственностью Германии. В официальном поздравлении с Рош а-Шана он заявил: «Каждый отдельный антисемитский инцидент — уже слишком много», подчеркнув, что правительство обязано обеспечить евреям возможность жить в Германии безопасно и открыто.
