Новости

Канадские парламентарии аплодируют Ирвину Котлеру после того, как пропалестинские протестующие сорвали его выступление

11 июня 2019, 13:00 Канада
Поделиться

6 июня бывший канадский министр юстиции Ирвин Котлер получил бурные аплодисменты в канадском парламенте, всего через несколько дней после того, как пропалестинские демонстранты сорвали его выступление в Монреале.

Котлер, председатель Центра по правам человека им. Рауля Валленберга и бывший член парламента, выступал 3 июня в Университете Конкордия в рамках однодневной конференции «Актуальные вопросы прав человека». Его лекция была сорвана Дмитрием Ласкарисом, активистом, осужденным в прошлом году за то, что он утверждал, что два паламентария-еврея были более лояльными по отношению к Израилю, чем к Канаде — комментарии, которые канадский премьер-министр Джастин Трюдо назвал «мерзкой антисемитской клеветой».

Поднявшись на сцену, Ласкарис обвинил Котлера в том, что он отказался критиковать Израиль за «грубое попрание прав человека палестинского народа», и отказался от неоднократных просьб задать свой вопрос в течение назначенного для этого периода, утверждая, что он имел право прервать выступление и «выразить свои возражения против этого безобразия». В конце концов охранник выпроводил его со сцены после того, как организаторы мероприятия решили сделать перерыв из-за беспорядков. К Ласкарису, члену «Квебекского движения за мир», присоединились двое других членов организации, Ив Энглер и Малкольм Гай, которые поднялись на сцену и стояли позади Котлера с надписями «Свободная Палестина» и «Руки прочь от Венесуэлы». Они тоже были удалены.

Инцидент вызвал критику со стороны Майкла Левитта, парламентария от Либеральной партии, возглавляющего комитет Палаты представителей по иностранным делам и международному развитию, осудившего «тактику бандитизма и хулиганства… со стороны движения «Свободная Палестина». «Я абсолютно возмущен насмешкам, запугиваниям и преследованиям, которые были в полной мере продемонстрированы, когда защитник прав человека @IrwinCotler попал в засаду на этом мероприятии», – добавил Левитт в Twitter. Этот вопрос также был поднят 6 июня во время периода вопросов в Палате общин депутатом-консерватором Дэвидом Свитом, который высоко оценил защиту Котлером «меньшинств во всем мире от тиранических диктатур».

«Он представлял таких людей, как Нельсон Мандела, Хакобо Тиммерман и Натан Щаранский, и работал в нескольких правозащитных организациях», – отметил Свит. «В понедельник он был прерван и оскорблен во время выступления в Университете Конкордии в попытке протестующих «заткнуть» его». «Осудит ли правительство это нападение на свободу слова одного из канадских правозащитников?» – спросил он. Вопрос Свита был встречен бурными аплодисментами, когда парламентский секретарь министерства иностранных дел Роберт Олифант, депутат от Либеральной партии, подтвердил, что правительство поддерживает Котлера. «Мы поддерживаем Ирвина Котлера, который был защитником прав человека, гражданских прав, и справедливости во всем мире», – сказал Олифант.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции