Новости

Канадская школа принесла извинения еврейским ученицам за запрет на ханукию

13 декабря 2017, 13:00 ханука
Поделиться

Школьный совет Ванкувера извинился перед двумя еврейскими девочками, ученицами 6-го класса, и их семьями после того, как директор школы запретил им приносить в государственную школу символы Хануки, хотя школьные кабинеты уже были украшены к Рождеству.

На прошлой неделе Майя Сонц и Ребекка Вайнберг и их родители обратились к средствам массовой информации после того, как администрация начальной школы “General Gordon Elementary” отказала девочкам в просьбах украсить школу символами Хануки наряду с рождественскими украшениями. Директор, Хоуп Стерлинг, также не разрешила исполнение ханукальных песен на зимнем празднике школы. «Я не имею ничего против Рождества. Я просто думаю, что они должны добавить еще Хануку и другие религии», – сказала 11-летняя Ребекка в интервью CTV News. «Это государственная школа, поэтому, если вы собираетесь приглашать всех, вы должны включить всех», – сказала ее одноклассница Майя.

Аргументами Стерлинг против таких предметов как ханукия и свечи, было то, что эти символы являются религиозными, а рождественская елка в коридоре школы является культурным символом. «На самом деле было высказано предположение, что если бы мы действительно были настойчивы, то могли бы разместить дрейдл под [Рождественским] деревом или повесить его на дереве», – сказала явно расстроенная Шейла Сонц, мать Майи.
Сонц сказала CTV, что она рассматривала елки и Санта-Клауса как такой же религиозный символ как менора. «В школе существует политика, которая направлена на то, чтобы все придерживались общей культуры. Это очень расстраивает», – сказала Сонц.

Первоначально в ответ на жалобы еврейских семей Школьный совет Ванкувера (VSB) только усилил поддержку решению Стерлинг. Так суперинтендант VSB Нэнси Бреннан поддержала Стерлинг, сообщив CTV, что у директоров есть возможность самим установить политику в отношении праздничных украшений в своих школах. «Я не эксперт в плане культурных символов и представлений, поэтому я не хотела бы принимать эти решения на окружном уровне для школ с точки зрения того, что подходит, а что нет», – сказал Бреннан. В ответ на просьбу о комментарии VSB опубликовал заявление, подтверждающее поддержку мультикультурализма, многообразия и инклюзивности в своих школах, но упомянул конкретную жалобу еврейских семей в начальной школе “Генерал Гордон Элементари”. В заявлении упоминался только о школьном проекте, где ученикам было предложено обсудить со своими семьями, что для них важно в это время года, и нарисовать картину, представляющую это. «Школа будет украшать стены для зимнего концерта рисунками, изображающими детские зимние праздники всех конфессий и культур», – говорится в заявлении.

В интервью CBC Radio 8 декабря бывший попечитель и председатель VSB Патти Бахус сказала, что она была шокирована тем, что она назвала «очень плохим решением» Совета. Бахус сказала, что она очень разочарована тем, что она охарактеризовала как «очень евроцентричное представление о том, что такое Рождество и что оно означает», и «удваивающим падение» заключение Совета оставить решения о праздничном оформлении на волю директоров отдельных школ. «Существует политика, которая обязывает округ поддерживать среду, которая уважает и приветствует религиозное многообразие», – сказала Бахус в интервью CBC. «Это не трудная вещь, включить целый ряд религий … Важно, чтобы все учащиеся узнали об этом … Это часть обучения в разнообразной, многокультурной среде, в государственных школах, где мы хотим, чтобы дети понимали, что мы живем в обществе со всеми видами религий и культур, и их следует уважать», – сказала она.

Бахус также опровергла утверждение Стерлинг о том, что рождественская елка в меньшей степени является религиозным символом, чем ханукальная менора. «Здравый смысл и образование дают понимание того, что Рождество – это религиозный праздник. Я не думаю, что это факт, который должен быть оспорен политикой школьного совета», – сказала Бахус.

Раввин Дан Москович из ванкуверской синагоги «Шолом» был возмущен, узнав об инциденте в Начальной школе “General Gordon Elementary” . «Болезненная ирония заключается в том, что Ханука – празник свободы вероисповедания. Маккавеи боролись за сохранение этой свободы и сопротивлялись тирании большинства, которая хотела заставить наш народ принять свои религиозные символы и обычаи», – сказал Москович. Раввин спросил, было ли решение школы «преднамеренным протестом против евреев и иудаизма» или «фундаментальным культурным невежеством». В любом случае Москович призвал школьный совет расследовать пригодность администратора сохранять влияние и авторитет среди детей.

В заявлении, опубликованном в Times of Israel 10 декабря, CIJA – правозащитное подразделение Еврейской федерации Канады, выразило гордость за шестиклассниц Майю и Ребекку, которые приложили все усилия для достижения своей цели, даже когда они не нашли понимания в школе. По данным регионального директора CIJA Нико Слобинского, организация была в контакте с VSB и правительственными чиновниками по урегулированию этого вопроса.

CIJA расценила ответ школьного совета, утверждающий, что «конкретная мультикультурная, антирасистская и недискриминационная политика [проводится] на месте», неудовлетворительным. «Политика не имеет смысла, если она не реализована. Мы продолжаем сотрудничать с должностными лицами в поиске решения. Мы надеемся, что это может быть достигнуто в течение ближайших нескольких дней», – сказал Слобинский.

Освещение сюжета в СМИ и протесты со стороны CIJA и других организаций повлияли на ситуацию. 10 декабря председатель Ванкуверского совета по образованию (VBE) Джанет Фрейзер официально и публично извинилась перед Майей и Ребеккой. «VBE искренне сожалеет о любых практиках в начальной школе “General Gordon Elementary”, которые отрицательно повлияли на чувство интеграции и представительства  учащихся и родителей в нашем школьном сообществе. Будучи председателем совета, я извиняюсь от имени Совета перед учениками и их семьями, которые не чувствовали себя включенными в сообщество в их школе. Мы признаем, что в толковании и осуществлении нашей политики возникла путаница по поводу того, что разрешено в рамках предстоящих зимних праздников, в том числе Хануки, – написала Фрейзер. Фрейзер и сотрудники школьного округа обещали встретиться с членами еврейских семей 11 декабря «для обеспечения того, чтобы их дети, как и все остальные, были включены в жизнь их школы».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции