Новости

Калифорнийский город заплатил 750 тысяч долларов еврею, обвиняющему полицейских в том, что они нарисовали свастику на его машине

22 марта 2023, 14:00 сша
Поделиться

Калифорнийский город согласился на компенсацию в размере 750000 долларов еврею, который обвинил полицейских в том, что они нарисовали свастику на его машине, пишет журналист «The Guardian» Адам Гэббат.

Кайли Суэйн подал иск против Торранса в 15 милях к юго-западу от Лос-Анджелеса в 2022 году после того, как его машина была конфискована полицией Торранса и испорчена. Как сообщает «Washington Post», машину отбуксировали, когда Суэйна арестовали по подозрению в краже почты. Когда Суэйн, которого «Post» назвала «наполовину евреем», через два дня забрал машину, он обнаружил, что сиденья покрыты хлопьями и протеиновым порошком, а на заднем сиденье кто-то нарисовал белой краской свастику.

После того как офис окружного прокурора Лос-Анджелеса обвинил Кристофера Томсика и Коди Уэлдина — двух офицеров, арестовавших Суэйна, — в вандализме, Суэйн подал в суд на Торранс, утверждая, что городское полицейское управление пыталось скрыть действия Уэлдина и Томсича. В прошлом месяце город заплатил Суэйну 750 000 долларов, сообщает «Washington Post». «Я подаю в суд на полицейских уже 39 лет и никогда не видел ничего подобного», — заявил адвокат Суэйна Джерри Стиринг. «Меня не перестает удивлять, что довольно часто те самые люди, которым наши граждане доверили защищать нас от опасных преступников, более опасны, чем преступники, от которых они должны нас защищать».

Стиринг сообщил «Post», что 27 января 2020 года Суэйн вместе с двумя друзьями собирал мусор в мусорных баках, когда один из друзей украл почту из многоквартирного дома. По словам Стиринга, Томсик и Уэлдин арестовали всех троих и приказали отбуксировать машину Суэйна на эвакуаторе. По иску Суэйна, перед тем, как машину забрали, они разгромили ее, нарисовав свастику. Нацистский режим во главе с Адольфом Гитлером, побежденный союзными войсками во время Второй мировой войны, использовал свастику как символ ненависти, убив 6 миллионов евреев по всей Европе. По сообщению местного телеканала KABC, оба офицера были уволены в марте 2020 года. Расследование окружного прокурора выявило серию расистских текстовых сообщений, отправленных между нынешними и бывшими полицейскими Торранса и новобранцами, сообщает «Los Angeles Times».

По сообщению Times, офицеры пошутили об «отравлении газом» евреев и поделились фотографиями нескольких чернокожих, которых линчевали. По сообщению «Times», Томсич и Уэлдин ожидают суда по этому делу. Оба мужчины не признали себя виновными. Адвокат, представляющий Уэлдина, сообщил «Washington Post», что Торранс «отказался» от этого дела по «политическим причинам». Адвокат Том Ю заявил, что в иске Суэйна нет доказательств правонарушений со стороны Уэлдина.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции