Новости

Израильтянин и венгр, удостоены «Нобелевской премии для математиков» за достижения в области компьютерной безопасности

21 марта 2021, 19:00 Достижения
Поделиться

Норвежская академия наук сообщила, что премия Абеля, присуждаемая за достижения в области математики, была присуждена израильтянину Ави Вигдерсону и венгру Ласло Ловасу за их вклад в компьютерную безопасность, пишет «The Times of Israel».

Они были отмечены «за их фундаментальный вклад в теоретическую информатику и дискретную математику, а также за ведущую роль в превращении их в центральные области современной математики», – заявило жюри на прошлой неделе.

64-летний Ави Вигдерсон, исследователь из Принстонского института перспективных исследований, расширил и углубил понимание «теории сложности». Его исследования привели к достижениям в области онлайн-криптографии и служат основой для технологии, обеспечивающей работу криптовалют, таких как биткоин. В коротком интервью организации, вручающей премию Абеля, Вигдерсон заявил: «Я был очень рад услышать это, я был несколько удивлен и, конечно же, для меня это большая честь». Говоря о своей области исследований, теории вычислительной сложности, которую он описывает как революцию в технологии и науке, Вигдерсон подчеркнул: «Алгоритмы и вычисления происходят не только в компьютерах или между компьютерными системами, но фактически повсюду в природе, в атомах, в материи, в «Фейсбуке», ценах в экономике, бактериях в клетке и нейронах в мозге». «Развитие теорий по этим важным научным вопросам требует понимания вычислений в этих системах и ресурсов, которые они потребляют», – отметил он.

73-летнему Ловасу, который связан с Институтом математики Альфреда-Реньи и Университетом имени Лоранда Этвёша в Будапеште, приписывают установление связи между дискретной математикой, такой как теория сетей, и информатикой. Вместе с братьями Арьеном и Хендриком Ленстра Ловаш разработал алгоритм LLL, который находит применение в таких областях, как теория чисел, криптография и мобильные вычисления. Алгоритм служит основой для единственной системы шифрования, «способной противостоять атаке квантового компьютера», отметили в академии.

«Благодаря лидерству этих двоих дискретная математика и относительно молодая область теоретической информатики теперь стали центральными областями современной математики», – говорится в заявлении председателя комитета Премии Абеля Ханса Мунте-Кааса.

Вигдерсон родился в Хайфе в 1956 году и является сыном переживших Холокост. Он учился в Технионе, а затем получил ученую степень и докторскую степень в Принстонском университете, штат Нью-Джерси. Он поступил на работу в Еврейский университет в 1986 году, а затем в 1999 году также присоединился к Институту перспективных исследований, исследовательской организации в Иерусалиме, в состав преподавателей которой ранее входил Альберт Эйнштейн. С 1999 года он также является профессором математики в Институте перспективных исследований в Принстоне. Его работа в области информатики принесла Вигдерсону премию Неванлинны в 1994 году и, совместно с двумя другими исследователями, премию Геделя в 2009 году, затем премию Кнута в 2019 году. В 2011 году он был избран членом Американской академии искусств и наук.

Из-за пандемии Covid-19 пока неизвестно, когда будет официально вручена премия в размере 7,5 миллиона норвежских крон (882000 долларов), названная в честь норвежского математика Нильса Хенрика Абеля. Премия Абеля была учреждена правительством Норвегии в 2001 году, «чтобы дать математикам их собственный эквивалент Нобелевской премии». В прошлом году профессор Еврейского университета Иерусалима Гиллель Фюрстенберг стал первым израильтянином, получившим эту премию.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции