Новости

Израильтяне, пережившие Холокост, опасаются за французских евреев

4 марта 2019, 12:00 антисемитизм
Поделиться

Как и другие люди, пережившие Холокост, которые уехали из Франции в Израиль, Сами Грин с горечью наблюдает возрождение антисемитизма в стране, где он родился. «Ситуация во Франции напоминает мне 1930-е годы. Я действительно волнуюсь», – сказал 78-летний Грин, один из немногих выживших после печально известной облавы на евреев в оккупированном нацистами Париже.

Согласно правительственным данным, количество антисемитских инцидентов во Франции в 2018 году выросло на 74 процента. Страна, «кажется, сталкивается с возрождением антисемитизма, невиданного со времен Второй мировой войны», заявил в прошлом месяце президент Франции Эммануэль Макрон. Эта тенденция продолжается в 2019 году: осквернение еврейского кладбища на северо-востоке Франции, нацарапанные свастики в окрестностях Парижа и словесное оскорбление еврейского ученого Алена Финкелькраута на улице после того, как философ столкнулся с демонстрантами из числа «желтых жилетов». Макрон и его правительство связывают появление свастики и других антисемитских граффити на произведениях искусства, витринах и надгробиях с крайне правыми и левыми элементами внутри протестного движения «желтых жилетов».

Грину было два года, когда его с матерью и сестрой схватили во время облавы «Вель д’Ив», проведенной в июле 1942 года французскими властями, действовавшими по приказу Германии. Тысячи человек были депортированы в концлагеря, и только несколько десятков вернулись. Его отец, о котором у него не осталось ни воспоминаний, ни фотографий, был отравлен газом в нацистском лагере смерти Аушвиц-Биркенау в оккупированной Польше. Молодой Грин избежал депортации, и до конца войны его скрывала христианская семья. Его мать и сестра также выжили. «Я был спасен. Я до сих пор не знаю, почему», – сказал он. Грин живет в еврейском государстве почти 50 лет. Он сказал, что принял решение покинуть Францию, когда его младшего сына в школе назвали «грязным евреем». Но, добавил он, события там по-прежнему вызывают эмоциональный отклик.

Другие евреи, пережившие Холокост и иммигрировавшие в Израиль из Франции, говорили AFP о своем безразличии к событиям в стране, с которой они порвали связи, или о своем гневе на то, что они считают неспособностью усвоить уроки прошлого. Их беспокойство подогревается убийством в 2006 году Илана Халими, молодого еврея, который был замучен до смерти под Парижем, и убийством в 2011 году раввина и троих детей перед еврейской школой в Тулузе. Затем в 2015 году экстремист, заявляющий о своей принадлежности к группировке «Исламское государство», убил четырех человек в кошерном супермаркете в Париже, а в прошлом году 85-летняя еврейка была зарезана в своем доме, а ее тело подожгли в результате преступления, которое, как считается, было хотя бы частично мотивировано антисемитизмом. Такие инциденты подогревают в Израиле, государстве, родившемся после Холокоста, чувство, что евреи страны, где проживает самая большая еврейская община Европы, находятся в опасности. «История не повторяется, но мы идем в неправильном направлении, это точно», – сказал Грин. «Евреи Франции не видят опасности».

Шломо Бальзам является президентом Израильской ассоциации еврейских детей, которые пережили Холокост во Франции, «Алумим», и гидом в иерусалимском мемориале Холокоста Яд Вашем. «Рост числа антисемитских инцидентов во Франции возвращает многих выживших в прошлое», – сказал он. «Они очень, очень чувствительны к происходящему». «У некоторых наших членов желтые жилеты вызывают в памяти желтую звезду… каждый инцидент возвращает их в прошлое», – сказал он. «Старушка-еврейка была убита, потому что она была еврейкой, наши кладбища снова разрушены, события происходящие сегодня, накладываются на события прошлого».

Более 20 лет 87-летняя Берта Бадехи, волонтер Яд Вашем, рассказывает свою историю посетителям мемориала несколько раз в неделю на иврите, английском или французском языках. «Мои родители были польскими уроженцами, и оба они были в коммунистическом сопротивлении. В 1941 году они упаковали небольшой чемодан для меня и отправили меня в нееврейскую семью», во французском регионе Савойя. «Я не злюсь на французов. Я в долгу перед ними», – сказала она, показывая фотографии своей «французской семьи», которая ее спрятала. Ей было 12 лет, когда ее отец приехал за ней в сентябре 1944 года. В Яд Вашем есть изображение пропагандистского «Красного плаката», который немецкие оккупанты развешивали по всей Франции, показывая членов коммунистического сопротивления, приговоренных к смертной казни. Ее родители «могли быть на этом плакате», сказала она. Один из их друзей, Боря Лернер, был застрелен в 1943 году.

Репатриировавшаяся в Израиль в 1956 года, Бадехи сказала, что «разочарована возвращением ненависти, ненависти к евреям, как в детстве». «Я волнуюсь, но не думаю, что, то, что произошло во время войны, может повториться», – добавила она.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции