Новости

Израильское исследование: четверть евреев, убитых во время Холокоста, были убиты за 100 дней в 1942 году

4 января 2019, 13:00 История, Холокост
Поделиться

Новое израильское исследование утверждает, что почти четверть евреев, убитых во время Холокоста, были лишены жизни в течение 100 дней в 1942 году, что делает его периодом самого высокого уровня убийств в 20-м веке.

В период с августа по октябрь 1942 года были убиты евреи, погибшие в лагере смерти Аушвиц на Украине, а также в рамках печально известной операции «Рейнхард» – массового убийства, проведенного нацистской Германией в период с марта 1942 года по ноябрь 1943 года в лагерях смерти Треблинка, Белжец и Собибор (одна эта операция привела к смерти около 1,7 миллиона польских евреев).

Профессор Леви Стоун из Тель-Авивского университета сделал это заявление в исследовании, опубликованном 2 января в академическом журнале Science Advances, на основе своего анализа данных о депортации в три лагеря смерти, составленными в 1980-х годах историком Холокоста Ицхаком Арадом. Стоун утверждал, что уровень убийств и смертности во время операции «Рейнхард» в прошлом был «определен неточно», отметив, что большинство материалов об убийствах было уничтожено нацистами. Средний уровень смертности составил почти 15 000 человек в день во время «экстремальной фазы гиперинтенсивных убийств», которая началась после того, как нацистский фюрер Адольф Гитлер приказал «ускорить» операции.

Стоун утверждал, что уровень убийств снизился в ноябре 1942 года, поскольку «в контролируемых нацистами районах в оккупированной Польше и вокруг нее оставалось сравнительно мало евреев», поэтому уровень убийств, вероятно, снизился из-за сложности по захвату жертв». Исследование означает, что эти три месяца имели намного более высокий уровень смертности, чем геноцид в Руанде в 1994 году, что обычно считается самой значительной кампанией убийств в 20-м веке, когда за 100 дней было убито около 800 000 человек. «Историки, социологи, политики и журналисты неизменно полагаются на неточные оценки, которые сильно недооценивают количество жертв Холокоста во время операции «Рейнхард»», – пишет Стоун.

«Эти неверные данные использовались на протяжении почти двух десятилетий без существенной критики, модель, которая эффективно переписала историю Холокоста таким образом, что уменьшила его исторический статус». «Операция «Рейнхард» имела невероятные показатели убийств», – добавил он. «То, что резня произошла в столь сжатые сроки, лишило еврейский народ шансов и сделало формирование организованного сопротивления крайне затруднительным».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции