Новости

Израильско-колумбийская ссора углубляется – Израиль прекращает продажу оружия, а Богота угрожает разорвать связи

18 октября 2023, 19:00 Израиль, Колумбия
Поделиться

Израиль приостановил продажу оружия Колумбии из-за того, что Министерство иностранных дел Израиля назвало “враждебными и антисемитскими заявлениями” президента Колумбии Густаво Петро, а Петро в ответ пригрозил приостановить все дипломатические отношения с Израилем, пишет журналист JTA Джейкоб Кесслер.

После нападений ХАМАСа на Израиль 7 октября Петро — первый левый президент Колумбии за последние десятилетия – постоянно писал пропалестинские посты в своем аккаунте в “X” и спорил с еврейскими лидерами. В последние дни он заявил, что ХАМАС – это “изобретение Моссада для разделения палестинского народа” и сравнил бомбардировки Газы с нацизмом.

14 октября пресс-секретарь МИД Израиля Лиор Хайат написал в своем аккаунте в “X”, что Израиль прекратит весь экспорт товаров из сферы безопасности в Колумбию в качестве “первой меры”.

Колумбия и Израиль подписали соглашение о свободной торговле в 2020 году, и армия Колумбии в настоящее время использует бронетехнику, пулеметы и другое оружие, предоставленное Израилем, в борьбе с наркокартелями. В заявлении Хайата также отмечается, что посол Колумбии в Израиле Маргарита Манджаррес была вызвана для беседы о заявлениях президента по поводу конфликта. В ответ Петро ответил в “X” твитом, в настоящее время прикрепленным вверху его аккаунта, в котором говорится: “Если нам придется приостановить международные отношения с Израилем, мы их приостановим. Мы не поддерживаем геноциды”. В том же твите он добавил: “Однажды армия и правительство Израиля попросят у нас прощения за то, что их люди сделали на нашей земле, развязав геноцид. Я обниму их, и они будут оплакивать убийство в Аушвице и Газе, а также колумбийский Аушвиц”.

Посол Израиля в Колумбии Гали Даган также враждует с Петро и другими пропалестинскими колумбийцами на “Х”. В ответ на заявление Петро о том, что ХАМАС – изобретение Израиля, Даган саркастически написала: “Это правда, господин президент @petrogustavo, как вы написали в этом твите, действительно #ХАМАС – изобретение Моссада. Тем не менее я хотела бы поделиться с вами дополнительной информацией от наших разведывательных служб, которые являются одними из лучших в мире: Сионские мудрецы основали Клан Персидского залива. Все еще есть евреи с большими орлиными носами, которые командуют Силами самообороны хайтанистов Колумбии”.

В ответ на комментарии Даган министр иностранных дел Колумбии Альваро Лейва Дуран написал в своем аккаунте в “X”: “История всемирной дипломатии отметит в качестве вехи бессмысленную грубость посла Израиля в Колумбии по отношению к президенту Густаво. Позор ему. Он должен, по крайней мере, извиниться и уйти”. Позже Дуран, похоже, отменил этот твит, поскольку некоторые истолковали его как приказ послу Дагану покинуть страну. “Я не говорил, что израильский посол выслан”, – написал он в “Х”. Дуран уточнил, что его единственным намерением было призвать к “уважению” президента Петра.

Директор еврейской общинной организации Колумбии Маркос Пекель, написал: “Мы сожалеем о заявлениях президента @petrogustavo в “X”. Еврейская община Колумбии продолжит работать над поддержанием исторических связей между Колумбией и Израилем, которые принесли столько пользы нашей стране”. Чиновники правительства США также прокомментировали твиты Петро. “Мы решительно осуждаем заявления президента Петро и призываем его осудить ХАМАС, признанный террористической организацией, за его варварские убийства израильских мужчин, женщин и детей”, – заявила специальный посланник США по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним Дебора Липштадт.

В своем заявлении Американский еврейский комитет назвал угрозу Петро разорвать связи “неудачной и потенциально опасной”. “Антисемитская риторика президента может подвергнуть опасности евреев Колумбии в то время, когда их безопасность должна быть первостепенной заботой”, – написала организация.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции