Новости

Президент Колумбии сравнил израильскую армию с нацистами, а местные протестующие сожгли израильский флаг возле посольства

15 октября 2023, 11:00 Колумбия
Поделиться

После нападения ХАМАСа на Израиль президент Колумбии Густаво Петро поссорился с еврейскими лидерами на «X», а пропалестинские протестующие сожгли израильский флаг возле посольства Израиля в Боготе, пишет журналист JTA Джейкоб Кесслер.

С тех пор как 7 октября распространились новости о нападениях, Густаво Петро — бывший член вооруженного партизанского движения М19 и первый левый президент Колумбии за последние десятилетия — писал и репостил пропалестинские сообщения на своем аккаунте в «X». В верхней части его профиля до сих пор прикреплен коллаж из фотографий палестинских детей, которые, как он написал, были «убиты в результате незаконной оккупации их территории». «Единственный способ для палестинских детей спать спокойно — это позволить израильским детям спать спокойно», — говорится в его твите от 7 октября. «Единственный способ для израильских детей спать спокойно – это позволить палестинским детям спать спокойно. Война никогда не достигнет этого, этого можно достичь только путем мирного соглашения, которое уважает международную законность и право двух народов на свободное существование».

В другом твите Петро ответил послу Израиля в Колумбии Гали Дагану, который заявил местным СМИ, что надеется, что Петро осудит нападения ХАМАСа. «Терроризм убивает невинных детей, будь то в Колумбии или Палестине», – написал Петро. Посольство Израиля в Боготе не ответило на просьбу о комментариях. Но в ответ на твиты Петро директор еврейской общинной организации Колумбии — Конфедерации общин иудеев Колумбии Маркос Пекель — написал в «Х»: «Невинные дети, которые умерли сегодня, были евреями и израильтянами, убитыми палестинскими террористами». Петр ответил: «Правительства, которые привыкли бомбить детей, не кажутся мне справедливыми. Б-г не бомбит детей». Петро также написал в «Х», что Газу «превращают в концентрационный лагерь». «Концентрационные лагеря запрещены международным правом, и те, кто их строит, становятся преступниками против человечества», — написал он в ответ на видеоролик, на котором министр обороны Израиля Йоав Галлант рассказывает о ситуации в секторе Газа.

В другом ответе на видео Галланта, который говорит, что жителям Газы сейчас не хватает электричества и воды, Петро написал в своем аккаунте в «Х»: «Вот что нацисты говорили о евреях. Демократические народы не могут позволить нацизму восстановиться в международной политике… Если эта речь ненависти будет продолжаться, она приведет лишь к насилию». Конфедерация еврейских общин Колумбии опубликовала заявление по поводу комментариев Петро. «Как представительная организация еврейской общины Колумбии, мы отвергаем упорство президента Густаво Петро, отказывающегося открыто и без уверток осудить жестокую агрессию, которой вчера подверглось Государство Израиль, как это сделали подавляющее большинство демократических стран мира, включая те правительства, в том числе управляемые прогрессивными и демократическими силами, которыми так восхищается президент», — написала организация. «Повторяющиеся заявления президента Петро в «Х», кажется, оправдывают действия ХАМАСа, его военные преступления».

Комиссар по вопросам гендерного равенства Еврейского конгресса Латинской Америки Вики Чехебар Кассин рассказала JTA: «Несмотря на огромную обеспокоенность, которую мы испытываем, читая оправдания терроризма ХАМАСа со стороны нашего президента, нас утешает огромное количество голосов в Колумбии, осуждающих эти действия, нарушения прав человека и военные преступления, такие как использование изнасилований в качестве оружия войны, обычно используемого террористическими группировками, такими как ИГИЛ (запрещена в РФ) или Боко Харам».

Тем временем группа пропалестинских протестующих собралась 7 октября возле посольства Израиля в Боготе и сожгла израильский флаг. Позже той же ночью посольство было осквернено граффити со свастикой, магендовидом и словом «террор», написанным на иврите. В других граффити говорилось: «Иерусалим — столица Палестины», «Арафат жив» и «свободная Палестина». В ответ Даган написал в своем аккаунте в «Х»: «Посмотрите на «солидарность», которую мы получаем».

В отличие от Петро, президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, который очень критически относился к Израилю, выразил 7 октября солидарность с израильскими жертвами, но, что особенно важно, не упомянул ХАМАС. «Я был шокирован террористическими атаками, совершенными сегодня против мирного населения в Израиле, которые повлекли за собой многочисленные жертвы. Выражая соболезнования семьям жертв, я подтверждаю свое неприятие терроризма в любой его форме», — написал Лула, предыдущее правительство которого официально признало палестинское государство в 2010 году. Флаг Израиля был спроецирован лазером над зданием Национального конгресса Бразилии в воскресенье в знак солидарности с жертвами израильтян. 8 октября проекция покрыла один из двух куполов знакового здания в Бразилиа, что сделало купол похожим на большую кипу. «Это знак солидарности, а также символ в честь всех убитых, раненых и пропавших без вести в результате этого жестокого нападения», — написал сенатор Дави Альколумбре, конгрессмен-еврей, ранее занимавший пост президента Сената.

В Рио-де-Жанейро здание Муниципальной палаты было также подсвечено в бело-синий цвет. «Видя по телевизору террористические и варварские нападения на Израиль, я прихожу, чтобы еще раз выразить свою солидарность со всеми израильтянами и еврейским народом», — написал мэр Рио Эдуардо Паес в социальных сетях, опубликовав свою фотографию с покойным президентом Израиля Шимоном Пересом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции