Новости

Израильским подросткам будут рассказывать в новом учебном пособии об опасностях и последствиях распространения сексуальных фотографий и видео в Интернете

1 сентября 2022, 10:00 интернет
Поделиться

Министерство образования, Министерство внутренних дел и 105-е подразделение полиции Израиля создали учебное пособие для подростков, чтобы рассказать им об опасностях и последствиях распространения сексуальных фотографий и видео в Интернете в рамках нового проекта, направленного на предотвращение этого явления, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Ариэлла Марсден.

Интерактивный учебник, предназначенный для молодежи в возрасте 12-15 лет, рассказывает историю о девочке – подростке по имени Шелли, которая обнаруживает, что ее обнаженные фотографии были распространены в Интернете. История делится на эпизоды, когда она сидит со своими друзьями и они обсуждают, что с этим делать, и эпизоды с другой группой друзей, которые обсуждают, можно ли распространять это дальше. Эта история призвана предотвратить ситуации, подобные истории Шелли, предупредив израильскую молодежь о последствиях распространения сексуальных материалов в средствах массовой информации для жертв и потенциальных последствиях обмена интимными фотографиями.

Учебное пособие также учит подростков тому, что неправильно распространять интимные фотографии других людей без их разрешения, даже если они уже находятся в обращении.

Чему учит этот учебник? Подростки, которые примут участие в уроке, узнают, к кому обратиться и что делать в ситуации, когда твои интимные фотографии оказались в Интернете. В учебном пособии подчеркивается важность информирования родителей и других ответственных взрослых о ситуации и молодежь узнает о «горячей линии» полиции 105, которая доступна для помощи в подобных инцидентах. Учебное пособие также знакомит подростков с Законом о видео, который запрещает совместное использование фотографий и видео сексуального характера без согласия субъекта. Нарушение этого закона влечет за собой тюремное заключение сроком до пяти лет и штраф в размере до 120000 шекелей.

После каждого раздела учебного пособия участникам задаются вопросы, чтобы проверить то, поняли ли они материал, и ответы дают четкие объяснения. Вопросы связаны с распространением сексуальных изображений в Интернете, но также охватывают такие вопросы, как сексуальные домогательства и согласие, и гарантируют, что участники знают, что представляет собой сексуальное поведение.

«Министерство образования выступает за предоставление знаний и инструментов, которые имеют отношение к реальности учащихся, онлайн-сфере и социальным кругам, в которых они активны», – заметила генеральный директор Министерства образования Далит Штаубер. «Учебное пособие не только фокусируется на обучении здоровому социальному взаимодействию, но и создает эмоциональную идентификацию с учащимися, которым был причинен вред, и объясняет учащимся последствия их действий». «Я приветствую выпуск учебного пособия и вижу большую важность в повышении осведомленности молодежи о Законе о видео и об опасностях записи сексуальных ситуаций и распространения фотографий или видео в Интернете», – заявил генеральный директор Министерства внутренних дел Томер Лотан. ««Горячая линия» 105 ежедневно принимает сообщениям от молодежи, которой причиняют вред в Интернете. Распространение сексуальных фотографий и видео имеет постоянный эффект, и вред сохраняется еще долго после первоначального обмена».

«Подготовка учебного пособия является результатом изучения инцидентов, которые мы наблюдаем на «горячей линии» 105», – рассказала глава гражданского отдела «105» доктор Наава Коэн-Авигдор. «Мы признаем, что распространение сексуальных фотографий и видео – это серьезное явление, которое становится все более распространенным. И от этого страдает все больше молодежи. Это также приводит к шантажу и угрозам и серьезному эмоциональному ущербу для жертв».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции