Новости

Израильский стартап успешно выращивает искусственную говядину… в космосе

13 октября 2019, 15:30 Технологии
Поделиться

По-видимому, не удовлетворившись простым созданием первого в мире стейка, выращенного из клеток, израильская компания по производству пищевых продуктов «Aleph Farms» объявила об успешном выращивании мяса на борту Международной космической станции (МКС).

Описывая достижение как «важный показатель роста методов производства продовольствия», компания подчеркивает, что технология «выращивания» мяса из клеток, разработанная стартапом из Ашдода, направлена ​​на снижение зависимости от обширных участков земли, воды, кормов, антибиотиков и других ресурсов, которые обычно связаны с традиционным сельским хозяйством. Лабораторный метод культивирования «Aleph Farms», предполагающий «выращивание» мяса из нескольких клеток, безболезненно извлеченных из живой коровы, имитирует естественный процесс регенерации мышечной ткани, происходящий в теле коровы в контролируемых условиях. После того, как клетки извлечены из животного, они должны подпитываться и выращиваться для получения сложной матрицы, воспроизводящей мышечную ткань быка.

Как заявила компания на этой неделе, эксперимент был проведен 26 сентября в российском сегменте МКС опытным космонавтом Олегом Скрипочкой. Подтверждение концепции было получено путем создания небольшой части мышечной ткани в трехмерном биопринтере, разработанном российской компанией «Bioprinting Solutions». «В космосе у нас нет 10000 или 15000 литров воды для производства одного килограмма говядины», – отметил соучредитель и генеральный директор «Aleph Farms» Дидье Тубия. «Этот совместный эксперимент знаменует собой важный первый шаг к реализации нашего видения обеспечения продовольственной безопасности для будущих поколений при сохранении наших природных ресурсов», – сказал он. «Этот краеугольный камень человеческих достижений в космосе следует за успехом Юрия Гагарина, ставшего первым человеком, совершившим путешествие в космос, и Нила Армстронга, первого человека, высадившегося на Луну, пятидесятилетие миссии которого мы отмечали в этом году».

Основанная в 2017 году израильским технологическим инкубатором «The Kitchen», входящим в «Strauss Group», и Технионом-Израильским технологическим институтом в Хайфе, «Aleph Farms», которая в мае привлекла 12 миллионов долларов в ходе инвестиционного раунда серии А, говорит, что она объединила шесть уникальных технологий, позволяющих компании снизить затраты на производство мяса. К ним относятся инновационные подходы, связанные с неживотной питательной средой для питания клеток и созданием биореакторов – резервуаров, в которых растет мясная ткань. «Миссия обеспечения доступа к высококачественному питанию в любое время и в любом месте на устойчивой основе является растущей проблемой для всех людей», – заявил Джонатан Бергер, генеральный директор «The Kitchen». «На Земле или над ней, мы рассчитываем на то, что такие новаторы, как «Aleph Farms», выступят с инициативой, направленной на решение некоторых наиболее острых проблем в мире, таких как климатический кризис».

Потребителям, желающим попробовать выращенное компанией искусственное мясо, как и конкурентам «Aleph Farms», придется проявить терпение. Продукция, выращенная в лаборатории, вряд ли попадет на полки супермаркетов в течение как минимум нескольких лет, поскольку компания разрабатывает экономически эффективные методы производства.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции