Новости

Израильский министр иностранных дел Исраэль Кац считает президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана одним из самых отъявленных антисемитов в истории

10 марта, 11:00 Израиль - Турция
Поделиться

Израильский министр иностранных дел Исраэль Кац считает президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана одним из самых отъявленных антисемитов в истории, а Турцию – одной из главных стран, поддерживающих терроризм. Об этом глава МИД заявил после того, как турецкий лидер вновь раскритиковал руководство еврейского государства за действия в секторе Газа в ходе военной операции против радикального палестинского движения ХАМАС.

“Поддержка Эрдоганом убийств и сексуальных преступлений, совершенных ХАМАСом против евреев и Государства Израиль, делает его одним из величайших угнетателей и антисемитов в истории, а Турцию – крупнейшей страной, поддерживающей террористов в мире, наряду с Ираном. Какой позор для республики, основанной отцом современной Турции Кемалем Ататюрком”, – написал Кац на своей странице в “X” (ранее Twitter).

9 марта Эрдоган в очередной раз обрушился с критикой на премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и его правительство, выступив с утверждением, что власти еврейского государства совершили в Газе преступления против человечности, тем самым, по версии турецкого лидера, оказавшись в одном ряду с Адольфом Гитлером и Бенито Муссолини. При этом президент вновь выразил поддержку ХАМАСу и палестинцам.

Нетаньяху в ответ заявил, что его страна “не примет нравоучений Эрдогана, который поддерживает убийц и насильников из террористической организации ХАМАС, отрицает геноцид армян, убивает курдов в своей стране и преследует оппозиционеров и журналистов”.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции