Новости

Израильский финтех-стартап получил статус «единорога 8-го уровня»

30 мая 2022, 09:00 финансы
Поделиться

Израильский стартап «StarkWare Industries», создающий технологию, позволяющую сделать блокчейн масштабируемым для массового внедрения, привлек 100 миллионов долларов в раунде серии «D» и теперь оценивается в 8 миллиардов долларов, объявила компания на этой неделе, пишет журналистка «Israel Hayom» Нога Мартин.

Раунд серии D состоялся через шесть месяцев после серии C, которая оценила компанию в 2 миллиарда долларов. Новый раунд, возглавляемый «Greenoaks Capital» и «Coatue», включает «Tiger Global» и других новых и существующих инвесторов. «StarkWare» создала STARK, класс математических систем, разработанный соучредителем и президентом компании Эли Бен-Сассоном и другими учеными – компьютерщиками, чтобы обеспечить гораздо более эффективное использование блокчейна. Компания заявляет, что ее технология снижает расходы за счет уменьшения объема информации, записываемой в блокчейн, и ускоряет транзакции за счет уменьшения перегрузки блокчейна, а также позволяет масштабировать блокчейн без какого-либо ослабления его первоначального видения — математика гарантирует, что он останется сетью, которая работает с абсолютной целостностью.

«Это вотум доверия созданной нами технологии, которая делает блокчейн масштабируемым для массового использования и снижает сборы за транзакции, взимаемые с пользователей», — заявил соучредитель и генеральный директор «StarkWare» Юрий Колодный. «Развернутая нами математическая технология, известная как STARK, будет служить бизнесу и криптосообществу, несмотря ни на что. Мы воодушевлены тем, что венчурные капиталисты сигнализируют о своей решительной поддержке даже в разгар «медвежьего» настроения рынка», — добавил Колодный.

Первая платформа «StarkWare», «StarkEx», используемая в течение двух лет, сегодня обрабатывает больше транзакций, чем «Bitcoin». Она «сжимает» их с помощью STARK перед добавлением в блокчейн «Ethereum». Различные приложения использовали «StarkEx» для облегчения транзакций на сумму более полутриллиона долларов. С тех пор как в 2021 году появился рынок NFT (невзаимозаменямых токенов), эта технология также стала популярной для облегчения создания и торговли NFT, что делает создание в 20000 раз дешевле, чем транзакция непосредственно в «Ethereum».

В конце 2021 года StarkWare создала платформу «StarkNet Alpha», которую любой разработчик может использовать для создания блокчейн-приложений. Бен-Сассон заявил, что завтрашние технологии и экономика будут в значительной степени основаны на блокчейне, и абсолютно всем, кто их разрабатывает, нужно решение проблемы перегрузок и высоких комиссий за транзакции, которые мы наблюдаем сегодня. «Мы доставляем это клиентам через «StarkEx», что еженедельно экономит миллионы долларов на комиссиях за транзакции и открывает для них новые возможности. Но мы хотим, чтобы каждый мог использовать нашу технологию, поэтому мы создаем и постоянно совершенствуем «StarkNet», в надежде, что это даст возможность любому разработчику создавать сверхэффективные блокчейн-приложения», — пояснил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции