Новости

33 «единорога» и 25 миллиардов долларов финансирования: израильский технологический сектор в 2021 году установил новые рекорды

15 декабря 2021, 09:00 финансы
Поделиться

Согласно отчету «Start-Up Nation Central» (SNC), опубликованному 13 декабря, в 2021 году технологический сектор Израиля завершает рекордный год: с января по ноябрь стартапы привлекли 25 миллиардов долларов финансирования, а 33 компании вошли в клуб частных «фирм – единорогов», стоимостью более 1 миллиарда долларов, пишет журналист «The Times of Israel» Рикки Бен-Давид.

Сумма инвестиций увеличилась на 136% по сравнению с 2020 годом, который уж был рекордным годом с привлечением более 10 миллиардов долларов. Согласно отчету, в котором были проанализированы сравнительные данные, собранные исследовательской фирмой «Pitchbook», финансирование израильских стартапов и компаний было на 71% выше, чем в среднем по миру, и на 78% больше, чем в компаниях США. Эти рекордные цифры являются «отражением глобальных тенденций, которые необязательно связаны с Израилем, таких как рост инвестиций в высокие технологии, частично в результате Covid-19 и уроков того, насколько компьютерные инновации и технологии – сильная и устойчивая отрасль… но цифры в Израиле выше, чем в среднем», – заявил 13 декабря в интервью «The Times of Israel» генеральный директор «Start-Up Nation Central» Ави Хассон.

Действительно, венчурное финансирование в 2021 году достигло рекордно высокого уровня по всему миру: в этом году было инвестировано примерно 500 миллиардов долларов по сравнению с более чем 330 миллиардами долларов за весь 2020 год. Согласно данным «Crunchbase», в мировой технологической индустрии доминировали более крупные раунды финансирования в размере 100 миллионов долларов и более, причем на всех этапах финансирования наблюдался значительный рост. То же самое было и в Израиле, где, согласно отчету SNC, количество мегараундов достигло 74, что более чем вдвое превышает прошлогодний показатель. На данный момент объем финансирования этих более крупных раундов в 2021 году составил 14,77 миллиарда долларов, что более чем вдвое меньше общей суммы за год и на 310% больше, чем 3,6 млрд долларов в прошлом году. Кроме того, средний размер раунда увеличился с 6 миллионов долларов в 2020 году до 14 миллионов долларов в 2021 году.

Секторами, которые привлекли наибольший капитал в 2021 году, как и в 2020 году, были корпоративные IT и инфраструктура данных, кибербезопасность и финтех. Компаниям в этих секторах было направлено около 65% от общего объема финансирования, в то время как в 2020 году туда ушло 52% от общего объема привлеченных средств. В отчете SNC эти секторы называются «большой тройкой» израильской экосистемы «из-за того, что они состоят в основном из компаний, занимающихся исключительно программным обеспечением, способных предоставлять быстрые решения и, как правило, не зависят от удаленности от рынка». «То, что мы наблюдаем, не случайно, – заметил Хассон. «Мы по-прежнему являемся «нацией стартапов» в том смысле, что у нас есть «двигатель», помогающий появляться новым идеям и новым компаниям. Но большая часть финансирования, которое вы видите, отражает зрелость рынка – мы видим это в количестве новых «единорогов» и количестве IPO, а также в десятках приобретений, когда израильские компании (покупают израильские компании), и это относительно новое явление».

33 новых израильских «единорога» в 2021 году

В 2021 году «единороги» стали предметом разговоров в мировой технологической индустрии, поскольку масштабные раунды финансирования повысили оценки стоимости во всем мире. По данным «CB Insights», нью-йоркской фирмы, занимающейся данными, которая отслеживает ситуацию в отрасли, на начало декабря в мире насчитывалось 936 компаний – «единорогов» с общей совокупной оценкой почти в 3049 триллионов долларов. Около 500 из этих компаний стали «единорогами» только в течение 2021 года – ошеломляющее число. По данным SNC, в этом году в Израиле «единорогами» стали 33 компании. Но цифры различаются в зависимости от методологии и организации.

Некоторые составители списков «единорогов» включают израильские компании, ожидающие IPO или слияния SPAC (специализированная компания по целевым слияниям и поглощениям), в то время как другие включают компании, у которых есть израильский учредитель, но которые необязательно присутствуют в Израиле (например, калифорнийская компания по расчету заработной платы «Deel»). По данным «Tech Aviv», отслеживающего ситуацию в отрасли в Израиле, по состоянию на 13 декабря в Израиле насчитывалось 79 «единорогов» общей стоимостью 228 миллиардов долларов. Из них 32 находятся в Израиле, 20 – в Нью-Йорке, 15 – в Кремниевой долине, а остальные – в Бостоне, Лондоне, Сингапуре, Чикаго и Лос-Анджелесе. Обзор «TechAviv» включает 11 компаний, ожидающих слияния со SPAC (например, гостиничная компания «Selina»), после чего они станут публичными и больше не будут считаться частными компаниями.

Отчет «Deloitte Catalyst» за октябрь констатировал, что за первые три квартала 2021 года к клубу «единорогов» присоединились 35 израильских компаний, столько же, сколько за 2019 и 2020 год вместе взятые. В Израиле появилось четыре «единорога» в 2015 году, девять в 2019 году и 16 в 2020 год. Среди компаний, которые присоединились к клубу «единорогов» в этом году, бостонская биотехнологическая фирма «Immunai», «Fabric», стартап в сфере робототехники; стартап в области кибербезопасности «Wiz» с оценкой в ​​6 миллиардов долларов, финтех – компания «Melio» с оценкой в ​​4 миллиарда долларов, транснациональная компания по расчету заработной платы «Papaya Global», компания «Verbit» и производитель музыкальных приложений «JoyTunes».

В Израиль стекаются инвесторы

Этот рост числа новых «единорогов» напрямую связан с увеличением активности иностранных инвесторов, которые участвовали в большем количестве раундов, чем в предыдущие годы. Согласно отчету SNC, наиболее активным иностранным инвестором в израильские компании в 2021 году (и в целом наиболее активным инвестором) была компания «Insight Partners» из Нью-Йорка, которая инвестировала 49 раундов в 2021 году по сравнению с 17 в 2020 году. Ее портфолио включает в себя израильские истории успеха, такие как «Wix» и «Monday.com», а также «Shopify» и «Tвиттер». Американская инвестиционная компания «Tiger Global Management» участвовала в 16 раундах финансирования израильских стартапов в 2021 году по сравнению с тремя в 2020 году.

Согласно отчету, иностранные венчурные фонды составляют четыре из 10 самых активных фондов в Израиле. Самой активной израильской венчурной компанией была «OurCrowd» с 29 раундами в 2021 году. «Мы видим, что целый ряд инвесторов … становятся активнее. Это одни из самых крупных и сильных инвесторов», – сказал Хассон. «В то время как Израиль раньше был своего рода нишевым рынком для инвесторов, тенденции последних двух лет, которые стали еще более заметными в 2021 году, показывают, что теперь он является постоянным источником решений для крупнейших брендов в отрасли», отмечается в отчете. «Это демонстрирует уровень привлекательности израильских компаний для иностранных инвесторов и их растущее влияние на рынке».

В то время как некоторые наблюдатели предупреждали о пузыре на рынке, учитывая инвестиционное безумие и заоблачные оценки, Хассон заметил, что движение капитала было логичным «как с точки зрения макроэкономики, так и с точки зрения альтернативных инвестиций, и того, где находится рынок процентных ставок, а также с точки зрения долгосрочного роста, который могут предложить технологии. Когда мы смотрим на оценки стоимости, они находятся на рекордно высоком уровне, поэтому можно сказать, что мы можем увидеть здесь коррекцию, но это скорее финансовые спекуляции. Я не вижу пузыря в смысле того, что капитал перестанет течь в этом направлении. Даже если будет какая-то коррекция в оценках, она будет скорее технической. Силы, которые движут этим, очень мощны с точки зрения спроса и предложения на капитал», – подчеркнул он.

По словам Хассона, единственная проблема, которая может угрожать будущему развитию израильского технологического сектора, — это нехватка человеческого капитала. Наблюдатели предупреждают, что израильская технологическая отрасль страдает от острой нехватки инженеров и программистов, что может помешать ее росту, а также затронуть всю экономику. «Нам необходимо увеличить число кандидатов и создать больше «точек входа» для людей из недопредставленных общин, таких как израильские арабы, ультраортодоксы и женщины в целом. У нас не может быть устойчивого роста без инклюзивности», – заметил он.

Еще один рекордный год для IPO и поглощений

Согласно отчету SNC, этот год до сих пор был «феноменальным годом для IPO и поглощений», когда 57 израильских компаний стали публичными и привлекли 4 миллиарда долларов. Количество IPO в 2021 году почти в три раза больше, чем в 2020 году, когда 22 компании стали публичными и привлекли 1,7 миллиарда долларов. Среди крупных IPO в 2021 году – IPO компании по предотвращению мошенничества «Riskified», компании по кибербезопасности «SentinelOne», компании веб-аналитики «SimilarWeb» и компания по управлению проектами «Monday.com».

Этот год также ознаменовался повальным увлечением SPAC в Израиле и во всем мире. Но в отчете SNC говорится, что только 10 таких слияний (включая компанию, занимающуюся рекламными технологиями «Innovid» и компанию, занимающуюся системами автономного вождения «Innoviz Technologies»), были завершены, в результате чего было получено 4,9 миллиарда долларов.

Согласно исследованию, количество сделок по приобретению также увеличилось до 119 по сравнению с 91 в 2020 году, но совокупная стоимость приобретений почти удвоилась с примерно 4 миллиардов долларов до 7,6 миллиарда долларов в 2021 году. Заметной тенденцией стало и увеличение количества израильских стартапов, приобретаемых израильскими компаниями: в 2021 году было заключено 39 таких сделок, что является самым высоким показателем за всю историю наблюдений, по сравнению с 21 в 2020 году. «Эти компании приобретают другие компании, что являются частью их пути роста, и становятся лидерами категорий почти во всех секторах, в которых они работают», – отметил Хассон. «Мы видим новое поколение предпринимателей, которые стремятся создавать большие, устойчивые компании, и это очень многообещающе».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции