Новости

Израильский финтех-сектор в 2021 году получил рекордное финансирование

16 марта 2022, 09:00 финансы
Поделиться

Согласно докладу, опубликованному на этой неделе израильской инвестиционной фирмой “Viola Group”, в 2021 году израильский сектор fintech (финансовых технологий) пережил значительный бум финансирования, а инвестиции в финтех-стартапы и компании достигли 4,5 млрд долларов, пишет журналист “The Times of Israel” Рики Бен-Давид.

Согласно исследованию, эта цифра увеличилась на 136% по сравнению с 2020 годом, когда объем финансирования составил 1,9 миллиарда долларов. Финансирование финтех-стартапов составило 17% от общего объема инвестиций в израильские технологические компании, что является самым высоким показателем за последние шесть лет, а основную долю этого увеличения подпитывают “мега-раунды” — разовые инвестиции в размере 100 миллионов долларов и более. На мега-раунды пришлось почти 3 миллиарда долларов от общего объема финансирования в 2021 году.

Среди компаний, которые смогли привлечь значительное финансирование в 2021 году – “Melio”, привлёкшая в раунде серии “D” 250 млн долларов при оценке стоимости в 4 млрд. долларов; “Tipalti” с 270 млн инвестиций; “HoneyBook” с 250 млн. долларов привлеченных в раунде серии “E” в конце 2021 плюс еще 155 млн, привлеченных в начале года. Кроме того, 17% всех израильских единорогов — частных компаний стоимостью 1 млрд долларов и более — являются финтех-компаниями. Помимо “Melio”, “Honeybook” и “Tipalti”, среди таких “единорогов”-“Rapyd”, которая облегчает мультивалютные платежи; “Fundbox”, компания финансовых услуг и инструментов, которая недавно привлекла 100 миллионов долларов; и “Next Insurance”, страховой стартап из Силиконовой долины, основанный израильскими предпринимателями, который использует машинное обучение для предоставления индивидуальных полисов клиентам.

На публичных рынках 23% всех IPO или SPAC-слияний израильских компаний в 2020 и 2021 годах вместе взятых провели финтех-компании. К ним относятся разработчик технологий обработки платежей “Payoneer”, компания по предотвращению мошенничества для электронной коммерции “Riskified”, которая стала публичной на Нью-Йоркской фондовой бирже прошлым летом, а также страховые компании “Hippo” и “Lemonade”.

Израильские финтех-компании также совершили около 10 приобретений израильских или иностранных стартапов в 2021 году, “укрепив свое присутствие в качестве лидеров категории на мировом рынке”, – говорят исследователи. Согласно докладу, самыми быстрорастущими подсекторами финтеха были страховые технологии, платежи, торговля и инвестиции, а также кредитование и финансирование. Но наибольшей популярностью пользовались технологии безопасности криптовалют и блокчейна – новые области, которые вызывают опасения у традиционных инвесторов, опасающихся отсутствия регулирования и прозрачности. Согласно докладу, в 2021 году израильские стартапы, связанные с криптографией, привлекли более 1 млрд долларов. К ним относятся “Fireblocks”, разработчик платформы безопасности для передачи цифровых активов, которая собрала более 1 млрд долларов с момента своего основания в 2018 году, и разработчик решений для технологии блокчейн “Starkware”.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции