Новости

Израильский фильм «Фокстрот» вошел в шорт-лист претендентов на «Оскар»

17 декабря 2017, 13:00 Кино
Поделиться

Спорный и востребованный критиками художественный фильм режиссера Самуэля (Шмуэля) Маоза «Фокстрот» вошел в шорт-лист «Оскара» как лучший фильм на иностранном языке, сообщает Академия киноискусств и наук 14 декабря.

Израильский рассказ о родительском горе, травме и проигрыше – один из девяти фильмов, названных академией в списке, который будет сокращен до пяти финалистов к 23 января, когда будут объявлены все номинанты. Академия сказала, что было рассмотрено 92 фильма.

«Фокстрот» выиграл Серебряного Льва на Венецианском кинофестивале в этом году и получил премию «Офир», израильскую версию «Оскара» в восьми номинациях, получив возможность представлять Израиль в номинации «лучший фильм на иностранном языке» .

В фильме, состоящем из трех частей, Маоз представляет каждую часть в другом стиле и тоне. В первой части пара среднего класса Майкл и Дафна Фельдман узнают, что их сын солдат, Йонатан, пал при исполнении служебных обязанностей. Второй акт основан на событиях на неназванном, удаленном израильском блокпосте, и последняя часть возвращает зрителя в квартиру семьи в Тель-Авиве.

Фильм вызвал бурю споров в начале этого года, когда министр культуры Мири Регев, которая гордилась, что не видела фильма, осудила его как предательство, призывая государство прекратить финансирование фильмов, которые можно использовать как «оружие пропаганды для наших врагов».

«Фокстрот» будет будет конкурировать в той же номинации с фильмом «Оскорбление» о гражданской войне в Ливане. Французско-ливанский режиссер Зиад Дуэри был ненадолго задержан в этом году в Ливане после прибытия в страну для рекламы фильма за то, что снимал в 2013 году фильм «Атака» в Израиле. В конечном итоге он был оправдан военным трибуналом. «Оскорбление» рассказывает о послевоенной эпохе, сосредоточившись вокруг юридического спора между христианским националистом Тони, которого играет ливанский актер и комик Адель Карам и палестинским беженцем Ясиром, которого играет Баша.

Последним кандидатом, выдвинутым Израилем на «Оскар», был фильм Джозефа Кедара «Сноска», который проиграл иранскому фильму «Разделение». С тех пор израильские фильмы не попадали в шорт-лист.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции