Новости

Израильский чиновник «в шоке» от слов Трампа, что Иран «может делать то, что он хочет» в Сирии

4 января 2019, 11:00 Дональд Трамп
Поделиться

Высокопоставленный израильский чиновник 3 января, как сообщается, раскритиковал президента США Дональда Трампа за то, что он дал Ирану свободу действий для дальнейшего закрепления в Сирии.

Президент США 2 января заявил об иранских силах в Сирии: «Честно говоря, они могут делать там, что хотят», предлагая Тегерану вывести свои войска из страны. «Печально, что он невнимателен к материалам разведки», – сказал анонимный израильский источник, согласно сообщению, опубликованному 3 января на новостном сайте Ynet. «Я просто в шоке», – продолжил источник. «Трамп просто не знает, что происходит в Сирии и на иранских базах».

Комментарии Трампа появились через две недели после того, как он потряс Иерусалим, объявив, что он выведет все американские войска из Сирии. Американские солдаты возглавляли коалицию против террористической организации «Исламское государство», а также помогали предотвратить создание постоянной иранской военной инфраструктуры в Сирии. В последние годы Израиль неоднократно предупреждал, что Иран стремится установить военное присутствие в Сирии, где он борется вместе со своим ливанским вассалом «Хезболлой» и Россией с целью восстановления режима президента Сирии Башара Асада.

Израильские официальные лица также предупреждают, что уход Америки откроет для Тегерана возможность создать так называемый «сухопутный мост» из Ирана через Ирак и Сирию в Ливан, и к Средиземному морю. За последние несколько лет Израиль нанес сотни ударов в Сирии по целям, связанным с Ираном. Тем не менее Трамп 2 января заявил на заседании Кабинета министров, что Тегеран, как и США, выводит свои войска из Сирии. Далее американский президент сказал, что, отказавшись от ядерной сделки с Ираном в прошлом году, Вашингтон изменил расчеты Тегерана и помешал его усилиям по дестабилизации региона. «Иран больше не та же страна», – сказал он. «Иран выводит людей из Сирии. Честно говоря, они могут делать то, что хотят, но они выводят людей. Они выводят людей из Йемена. Сейчас Иран хочет выжить».

Решение Трампа вывести 2000 американских солдат из Сирии вызвало серьезное потрясение в его собственной администрации; его министр обороны Джеймс Маттис подал в отставку из-за вывода войск. 2 января Трамп предложил сурово взглянуть на ситуацию в Сирии, подытожив ее двумя словами – «песок и смерть» –  при этом не давая точных данных относительно сроков вывода американских войск. «Таким образом, Сирия была потеряна давно. Мы говорим о песке и смерти. Вот о чем мы говорим», – сказал Трамп во время заседания кабинета. «Мы не говорим об огромном богатстве. Мы говорим о песке и смерти. Когда США покинули Сирию, Трамп сказал: «Я не хочу быть в Сирии вечно». Он добавил: «Я никогда не говорил, что мы уйдем за одну ночь … Мы уйдем … через некоторое время».

Заявление президента США о выводе войск из Сирии стало первым значительным спором между Вашингтоном и Иерусалимом с тех пор, как он вступил в должность президента – по сообщениям СМИ, премьер-министр Беньямин Нетаньяху умолял его пересмотреть свое решение.

1 января госсекретарь США Майк Помпео заявил Нетаньяху, что запланированный вывод американских сухопутных сил из Сирии не изменит обязательства Америки противостоять агрессии Ирана и поддерживать безопасность Израиля. «Решение президента по Сирии никоим образом не меняет ничего, над чем эта администрация работает вместе с Израилем», – заявил Помпео на совместной пресс-конференции с Нетаньяху перед тем, как они провели переговоры в Бразилии. На прошлой неделе Трамп заявил, что он не считает, что вывод войск США из Сирии поставит под угрозу Израиль.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции