Новости

По словам высокопоставленного израильского чиновника, Помпео принял почти все требования Нетаньяху

3 января 2019, 12:00 международные отношения
Поделиться

Госсекретарь США Майк Помпео во время его встречи в Бразилии с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху, принял почти все его требования, заявил 2 января высокопоставленный израильский дипломат.

Нетаньяху встретился с Помпео в столице Бразилии, где израильский премьер находился с официальным визитом, и оба они позже приняли участие в инаугурации президента Бразилии Жаира Болсонару. В ходе встречи Помпео заверил Нетаньяху, что запланированный вывод американских сухопутных сил из Сирии не изменит обязательства Вашингтона противостоять агрессии Ирана и поддерживать безопасность Израиля. Нетаньяху покинул встречу, чувствуя, что Израиль имеет влияние на политику США в определенных областях, заявил израильский дипломат журналистам, добавив, что Израиль и Соединенные Штаты работают над «различными идеями в отношении Сирии, которые помогут Израилю».

Израильские официальные лица обеспокоены тем, что запланированный вывод 2000 американских военнослужащих из Сирии создаст вакуум, который позволит Ирану укрепить свои позиции в стране. Американские войска оказывают помощь местным ополченцам в разгроме террористической группировки «Исламское государство». «Израиль получил почти все, что хотел» во вторник на встрече в Бразилиа, сказал чиновник. «У Израиля было 8 требований, 7 из которых были приняты».

По словам чиновника, единственным вопросом, который еще предстоит решить между сторонами, является продажа Израилем старых истребителей F-16 в Хорватию. Ссылаясь на неназванных официальных лиц Израиля, новости Channel 10 сообщили, что в прошлом месяце администрация Трампа выразила недовольство тем, что Израиль добавил в F-16 передовые электронные системы израильского производства, чтобы убедить Хорватию купить самолеты. Чиновники сообщили новостному каналу, что США считают, что Израиль несправедливо нажился на своих действиях, поскольку F-16 произведены в Америке и не должны продаваться третьей стороне без ее одобрения.

Президент США Дональд Трамп ошеломил союзников – и вызвал отставку министра обороны Джима Мэттиса – внезапно объявив 19 декабря, что джихадисты «Исламского государства» потерпели поражение и что американские войска в Сирии готовы уйти. Высокопоставленный израильский чиновник заявил 31 декабря, что Нетаньяху попросил Трампа продлить вывод американских войск, а не осуществлять его немедленно. Затем New York Times сообщила, что Трамп согласился позволить американским военным постепенно выводить войска из Сирии в течение примерно четырех месяцев, а не осуществить быстрый вывод войск, о котором он говорил первоначально.

В последние годы Израиль нанес сотни ударов в Сирии по целям, связанным с Ираном, который наряду с его вассалами и Россией воюет на стороне режима президента Сирии Башара Асада. Израиль обвинил Иран в стремлении установить военное присутствие в Сирии, которое может угрожать безопасности Израиля, и в попытке передать передовые вооружения террористической группировке «Хезболла» в Ливане.

Высокопоставленный чиновник также заявил, что Нетаньяху после встречи с президентом Хуаном Орландо Эрнандесом надеется, что Гондурас последует за США и Гватемалой и проведет свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим в ближайшие два месяца. Израиль, в свою очередь, откроет посольство в Тегусигальпе, добавил чиновник. В настоящее время существует только израильское консульство в Гондурасе. Гондурас попросил Израиль помочь ему в развитии его отношений с США, и поэтому в Бразилиа была проведена трехсторонняя встреча Помпео, Нетаньяху и Эрнандеса. Тегусигальпа пытается смягчить напряженность в отношениях с администрацией Трампа из-за гондурасских мигрантов, пытающихся нелегально мигрировать в США. «Израиль хочет помочь южноамериканской стране решить некоторые из ее проблем в области водных ресурсов, а также в сфере экономики и безопасности, и США также заинтересованы в этом деле», – сказал чиновник.

1 января Израиль и Гондурас сообщили, что они согласились развивать план открытия посольств в Иерусалиме и Тегусигальпе в совместном заявлении, опубликованном Государственным департаментом США после трехсторонней встречи. Страны «договорились следовать плану действий, который включает встречи в их трех столицах, чтобы продвинуть процесс принятия решения об открытии посольств в Тегусигальпе и Иерусалиме», – было сказано в совместном заявлении трех стран, опубликованном Государственным департаментом США. По сообщениям СМИ, Тегусигальпа выразила заинтересованность в перемещении посольства страны в Иерусалим в обмен на то, чтобы Израиль поднял статус своего консульства в Гондурасе до посольства, и получение израильских ноу-хау в области кибербезопасности, водных и сельскохозяйственных технологий и правоохранительной деятельности.

В прошлом году Гондурас был одной из восьми стран, которые выступили против резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающей признание президентом США Дональдом Трампом в декабре 2017 года Иерусалима в качестве столицы Израиля. В это список помимо Гондураса вошли Гватемала, Израиль, Маршалловы Острова, Микронезия, Науру, Палау и Того. Нетаньяху добился значительных успехов в том, что другие страны последовали за США, переместив свои посольства в Иерусалим. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, который сказал, что рассмотрит этот вопрос, заявил в прошлом месяце, что его правительство признает только западную часть города столицей Израиля и перенесет туда посольство Австралии в Израиле. Президент Молдовы недавно заявил, что его страна «очень серьезно рассмотрит» перевод своего посольства из Тель-Авива в Иерусалим, по словам еврейских лидеров, которые встречались с ним. Нетаньяху 30 декабря заявил бразильским еврейским лидерам, что Болсонару сообщил ему, что он переместит посольство латиноамериканской страны из Тель-Авива в Иерусалим.

Страны, которые проявили интерес к перемещению посольств, были встречены обвинениями со стороны арабских и мусульманских лидеров и угрозами ослабить связи или нанести ущерб торговым отношениям. Израиль утверждает, что весь Иерусалим является его неделимой столицей, но палестинцы видят в восточной половине города столицу своего будущего государства. Большая часть международного сообщества считает, что статус Иерусалима должен определяться путем переговоров между Израилем и палестинцами.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции