Новости

Израильские ультраортодоксальные евреи были «менее всего подвержены стрессу» во время эпидемии Covid-19

6 июля 2020, 14:00 коронавирус
Поделиться

Согласно новому исследованию, ультраортодоксальные евреи в Израиле были более счастливы и менее подвержены стрессу во время эпидемии Covid-19, чем другие, в том числе светские евреи.

Исследование израильского еврейского населения, проведенное Тель-Авивским университетом, показало, что уровни устойчивости были выше в ультраортодоксальных общинах, чем в других группах, несмотря на то, что эта группа непропорционально больше пострадала от болезни с точки зрения как здоровья, так и экономических факторов.

«Результаты показали, что чем более вы религиозны, тем выше устойчивость», – говорит д-р Нехама Яффе, которая возглавляла исследовательскую группу. «Религиозные люди, как правило, имеют более сильное чувство общности, сплоченности, смысла и семейных связей». Команда Яффе опросила 664 человека из пяти групп – светских, традиционных, религиозных сионистов, ультраортодоксов и людей, покинувших ультраортодоксальные общины. Около 45% еврейского населения Израиля, насчитывающего 6,8 млн. человек, считают себя светскими по сравнению с 14%, которые являются ультраортодоксами. Но этот сектор быстро растет благодаря высокому репродуктивному уровню.

Опрос показал, что ультраортодоксальные респонденты получили самые высокие оценки по эмоциональному состоянию и самые низкие – по депрессии, стрессу и тревоге. Самые низкие оценки эмоционального благополучия были у экс-ультраортодоксов и светских евреев. Бывшие ультраортодоксы и религиозные сионисты набрали наивысшие баллы по депрессии, стрессу и тревоге. Религиозный фактор перевесил негативные экономические последствия пандемии, подчеркнула Яффе.

Ультраортодоксальная община оказалась «существенно более уязвимой как с точки зрения уровня зараженности, так и с точки зрения потери дохода. Яффе добавила: «Вы ожидаете, что они будут опустошены, но на самом деле люди в сплоченных религиозных общинах счастливее».

В прошлом году американский исследовательский центр Pew обнаружил, что «религиозные люди с большей вероятностью, чем их менее религиозные сверстники, называют себя «очень счастливыми»» примерно в половине из 26 опрошенных стран. В США 36% активно верующих назвали себя «очень счастливыми» по сравнению с 25% неактивно религиозных и 25% не связанных с религией людей.

Яффе, которая представит свои выводы на конференции Института Бориса Минца 2020 года в Тель-Авиве 9 июля, является первой женщиной, выросшей в хасидской общине в Израиле, получившей степень доктора философии. После обучения на преподавателя она начала посещать университетскую библиотеку, чтобы исследовать материал для новой учебной программы по истории для ультраортодоксальных средних школ. «Внезапно я открылась для этого нового опыта, и я хотела, чтобы это стало частью моей жизни», – сказала она. Она поступила в университет, не сказав об этом своей общине. «Я боялась, что меня изгонят. Но когда люди узнали об этом, некоторые были критически настроены, но многие, честно говоря, завидовали», – сказала она. В настоящее время она является преподавателем в Тель-Авивском университете и помогает другим женщинам из ультраортодоксальных кругов реализовывать свои научные амбиции. «Происходили серьезные изменения, и порой я чувствовала себя одинокой и неправильно понятой, но в целом это был положительный опыт».

На прошлой неделе правительство Израиля вновь ввело некоторые ограничения, поскольку в стране был зафиксирован резкий рост числа случаев заражения Covid-19.

theguardian.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции