Новости

Израильские технологии помогли NASA получить первое изображение из атмосферы Солнца

24 декабря 2018, 10:00 Технологии
Поделиться

Первое полученное NASA изображение атмосферы Солнца, сделанное 8 ноября, было получено с помощью израильских датчиков. Телескоп Parker Solar Probe размером с автомобиль, стоимостью 1,5 млрд долларов, был оснащен датчиками, созданными израильской TowerJazz в сотрудничестве с независимым некоммерческим исследовательским центром SRI International, сообщил 19 декабря технологический веб-сайт NoCamels.

Беспилотный зонд, главная цель которого – раскрыть секреты короны, необычной атмосферы вокруг Солнца, подошел ближе к Солнцу, чем любой космический корабль в истории. «TowerJazz сотрудничает с SRI в течение нескольких лет в рамках разработки собственной технологии для поддержки приложений обработки изображений, необходимых правительству США», – отмечалось в заявлении израильской технологической компании, сделанном в октябре. «Мы очень рады, что наша командная работа хорошо проявила себя в этом захватывающем начинании NASA».

Корона не только в 300 раз горячее поверхности Солнца, но и выбрасывает мощную плазму и энергетические частицы, которые могут вызвать геомагнитные космические бури, сея хаос на Земле, разрушая энергосистему. Но эти солнечные вспышки плохо изучены, и знание о солнечном ветре и космических штормах поможет защитить будущих исследователей дальнего космоса, когда они направятся к Луне или Марсу.

Зонд защищен сверхмощным тепловым экраном толщиной всего 4,5 дюйма (11,43 сантиметра). Тепловой экран сконструирован таким образом, чтобы выдерживать излучение, примерно в 500 раз превышающее солнечное излучение на Земле. Даже в регионе, где температура может достигать более миллиона градусов по Фаренгейту, солнечный свет, как ожидается, нагреет щит примерно до 2500 градусов по Фаренгейту (1371 градусов по Цельсию). Цель Parker Solar Probe – сделать 24 пролета через корону во время своей семилетней миссии.

По словам НАСА, его окончательное и опасное сближение — когда он будет находиться всего в 3,83 миллиона миль от поверхности Солнца – ожидается в 2024 году. Инструменты на борту будут измерять высокоэнергетические частицы, связанные со вспышками и выбросами корональной массы, а также изменение магнитного поля вокруг Солнца.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции