Новости

Израильские технологические компании в 2020 году привлекли рекордные 9,93 миллиарда долларов, но количество сделок по слиянию и поглощению резко снизилось

23 декабря 2020, 10:00 финансы
Поделиться

Согласно отчету «IVC Research Center» и «Meitar Law Offices», израильские технологические компании в 2020 году привлекли рекордные средства в рекордном количестве инвестиционных сделок, пишет «The Times of Israel».

В 2020 году в ходе 578 сделок в частные израильские технологические компании было инвестировано около 9,93 миллиарда долларов, что на 27% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2019 году израильские технологические компании привлекли 7,8 миллиарда долларов в 506 сделках.

Однако в 2020 году от пандемии коронавируса пострадали сделки по слиянию и поглощению. Они принесли всего 7,8 миллиарда долларов в 93 сделках по сравнению с более чем 14,2 миллиардами долларов в 143 сделках в прошлом году (без учета стоимости сделки «Mellanox Technologies Ltd.» в 2019 году). В 2020 году израильские компании заключили 121 сделку по финансированию на Тель-Авивской фондовой бирже и на мировых рынках капитала, собрав в общей сложности 6,55 млрд долларов в ходе IPO и других сделок на рынке капитала, охватывающих как акции, так и заемные средства посредством первичных и вторичных размещений. Для сравнения: в 2019 году на рынках капитала в Израиле и за рубежом было привлечено всего 1,95 миллиарда долларов.

«По нашим оценкам, после сложного, но очень успешного года для израильских стартапов, израильский сектор высоких технологий будет продолжать оставаться источником притяжения для ведущих международных, финансовых и стратегических игроков», – подчеркнул генеральный директор IVC Гай Хольцман в своем заявлении. Инвестиции на ранних стадиях финансирования («посевное» финансирование + раунд A) понесли «временный урон» в течение первого и второго кварталов года из-за вызванной пандемией неопределенности на финансовых рынках. Однако активность в третьем и четвертом кварталах компенсировала это, зафиксировав рост инвестиций, как по количеству, так и по размеру, говорится в отчете.

В отличие от предыдущих лет, IPO стали привлекательной альтернативой продажи для растущих компаний, сигнализируя об очередном шаге в зрелости израильской индустрии высоких технологий и представляя «впечатляющий урожай единорогов», или компаний, стоимость которых превышает 1 миллиард долларов, говорится в отчете. В отчете говорится, что конвейер IPO к 2021 году по-прежнему будет «сильным во многих технологических вертикалях».

В течение года венчурные фирмы предпочитали сосредоточиться на существующих портфельных компаниях, предоставляя портфельным стартапам последующие инвестиции и делая немного меньше первоначальных инвестиций. В этом году было осуществлено 765 дополнительных инвестиций по сравнению с 557 в 2019 году. Объем первичных инвестиций сократился до 378 сделок по сравнению с 415 в прошлом году.

Мегасделки

В 2020 году сумма инвестиций в компании на поздней стадии развития существенно выросла до 8,33 млрд долларов с 6,51 млрд долларов в прошлом году по сравнению с инвестициями в компании на ранней стадии развития, которые составили всего 1,6 млрд долларов против 1,3 млрд долларов в 2019 году. «Мегасделки» на сумму более 100 миллионов долларов были обычными в 2020 году, и их объем составил почти треть от общей суммы. В этом году было заключено 20 сделок на сумму более 100 миллионов долларов, по сравнению с 18 такими сделками на общую сумму 2,62 миллиарда долларов в прошлом году и всего четырьмя на общую сумму 640 миллионов долларов в 2018 году. В этом году наибольший интерес у инвесторов вызвали сферы кибербезопасности, финансовых технологий и Интернета вещей (IoT).

Фирмы, занимающиеся кибербезопасностью, привлекли 2,58 миллиарда долларов, финтех-компании – 1,48 миллиарда долларов, а компании, занимающиеся IoT – 1,5 миллиарда долларов. Компании, работающие в сфере пищевых технологий, привлекли 318 миллионов долларов в 37 сделках. Крупнейшие сделки по слиянию и поглощению в этом году включали приобретение «Forescout Technologies» компанией «Advent International» за 1,9 миллиарда долларов, приобретение «Checkmarx» компанией «Hellman&Friedman» за 1,15 миллиарда долларов, приобретение компании по кибербезопасности «Armis» компаниями «CapitalG» и «Insight Partners» за 1,1 миллиарда долларов и приобретение «Intel» стартапа «Moovit», занимающегося разработкой приложения для получения сведений об общественном транспорте в режиме реального времени, за 1 миллиард долларов.

В 2020 году девять компаний провели IPO на Тель-Авивской фондовой бирже, собрав в общей сложности 345 миллионов долларов, хотя в предыдущие два года там не приводилось ни одного подобного IPO; в 2020 году семь компаний провели IPO в США, собрав в общей сложности 1,2 миллиарда долларов, по сравнению с пятью компаниями, которые привлекли 407 миллионов долларов в 2019 году. Крупнейшие IPO в этом году включали акции «JFrog», компании, занимающейся IT и корпоративным программным обеспечением, на Nasdaq; «Lemonade», страховой компании, чья работа основана на использовании искусственного интеллекта, на Нью-Йоркской фондовой бирже; и медико-биологической компании «Nanox», которая привлекла 165 миллионов долларов на Nasdaq. Две компании, занимающиеся экологически чистыми технологиями, «Ecoppia» и «GenCell», провели IPO на Тель-Авивской фондовой бирже, собрав 82 миллиона долларов и 61 миллион долларов соответственно.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции