Новости

Израильские технологические компании привлекли 2,5 миллиарда долларов во втором квартале

12 июля 2020, 09:00 финансы
Поделиться

Во втором квартале этого года израильские технологические компании привлекли 2,5 млрд долларов, заключив 170 сделок, что на 13,1% больше в денежном выражении по сравнению с тем же периодом прошлого года, но почти на 9 % ниже суммы, привлеченной в первом квартале этого года, из-за пандемии коронавируса поразившей страну.

В первом квартале этого года израильские технологические компании, по данным исследовательского центра IVC и адвокатской фирмы «Zysman, Aharoni, Gayer &Co» («Zag-S &W»), привлекли 2,74 миллиарда долларов в 142 сделках. Во втором квартале 2019 года израильские технологические фирмы привлекли 2,21 миллиарда долларов. Эти данные указывают на «замедление» способности технологических компаний привлекать капитал, заявил Шмулик Зисман, партнер-основатель «ZAG-S & W», «поскольку все остановилось в марте» – и могут свидетельствовать о продолжающейся тенденции к снижению для остальной части года. Тем не менее по его словам, цифры не так плохи, как ожидалось, потому что, даже если они будут меньше, сумма денег, собранная во втором квартале года, по-прежнему остается одной из самых высоких за квартал, подчеркнул он.

Данные показывают, что в течение первых шести месяцев 2020 года израильские технологические компании привлекли 5,25 млрд. долларов в 312 сделках. Большинство инвестиций в этом квартале были дополнительными соглашениями, в рамках которых уже существующие инвесторы вкладывали больше средств в стартапы, чтобы помочь им пережить кризис. На долю иностранных инвесторов пришлось 52% инвестиций, сделанных в этом квартале, при этом израильские инвесторы усилили свою деятельность в этот период.

Иностранные инвестиции в израильские технологические компании сократились с 1,8 млрд долларов в четвертом квартале 2019 года до 1,58 млрд долларов во втором квартале этого года. Активность израильских инвесторов во втором квартале 2020 года составила 689 миллионов долларов, снизившись по сравнению с 809 миллионами долларов во втором квартале 2019 года, но существенно увеличившись по сравнению с 373 миллионами долларов в первом квартале 2020 года. «По сравнению с иностранными фондами израильские венчурные капиталисты, по-видимому, определили возможности и инвестировали в них в течении квартала», говорится в заявлении Зисмана.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции