Новости

Израильские технологические компании привлекли в третьем квартале 2,24 млрд. долларов, что стало самым высоким показателем с 2013 года

31 октября 2019, 15:00 финансы
Поделиться

Израильские технологические компании привлекли в третьем квартале 2019 года 2,24 млрд. долларов в 142 сделках, что является как самой высокой суммой привлеченных средств, так и самым большим количеством сделок, совершенных в любом квартале начиная с 2013 года.

По данным Исследовательского центра IVC, объем привлеченного финансирования вырос на 37% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Было совершено 13 сделок на сумму более 50 миллионов долларов, что в совокупности составило 57% от всего привлеченного капитала. Сумма шести крупнейших сделок составили 841 млн. долларов США. Самой масштабной сделкой стало привлечение 200 млн. долларов компанией «Cyberreason». Количество сделок, заключенных компаниями ранней стадии, все еще находящимися на посевной стадии, а также на этапах исследований и разработок, было на 30% выше, чем в третьем квартале 2018 года, хотя компании с ростом выручки, получали больше средств.

Однако исследователи отметили, что доля капитала, инвестированного в компании на ранних стадиях развития, сокращалась в течение прошлого года, указывая на отказ от более рискованных инвестиций. Лидером по привлечению финансирования был сектор программного обеспечения с 1,4 миллиардами долларов, привлеченными в 52 сделках. За ним следовали науки о жизни с 350 миллионами долларов и компании занятые в секторе «чистой» энергетики с 85 миллионами долларов. Сделки, обеспеченные венчурным капиталом, привлекли 1,6 миллиарда долларов в третьем квартале, и в общей сложности 4,68 миллиарда долларов за первые три квартала 2019 года.

В третьем квартале израильские венчурные фонды инвестировали 280 миллионов долларов, а в первые три квартала 2019 года инвестировали в местные компании на 18% больше, чем в прошлом году.

В докладе IVC рассматривался капитал, привлеченный израильскими технологическими компаниями как из израильских, так и из иностранных венчурных фондов, а также из инвестиционных компаний, от корпоративных инвесторов, бизнес-инкубаторов и спонсоров. Исследователи опросили 482 инвестора, в том числе 58 израильских венчурных фондов.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции