Новости

Израильские компании, работающие в сфере высоких технологий, привлекли во 2-м квартале 2,32 млрд. долларов, что стало самым высоким показателем с 2013 года

18 июля 2019, 14:00 финансы
Поделиться

Израильские компании, работающие в сфере высоких технологий, привлекли 2,32 млрд. долларов во втором квартале 2019 года, что является максимальным квартальным показателем с 2013 года, в результате чего объем средств, привлеченных израильскими компаниями в первом полугодии, достиг рекордного уровня.

Показатели были улучшены благодаря 10 мега-сделкам на сумму более 50 млн. долларов за квартал на общую сумму в 1,26 млрд. долларов, которые составили 54% от общего капитала, привлеченного во втором квартале года, согласно докладу исследовательского центра IVC и адвокатской группы «Зисман, Ахарони, Гайер и партнеры» (ZAG-S & W). Три крупнейшие сделки квартала в сумме составили 670 миллионов долларов.

Страховая онлайн-компания Lemonade привлекла за квартал 300 миллионов долларов; Monday.com, которая разработала платформу управления командой, привлекла 250 миллионов долларов; и фирма по кибербезопасности SentinelOne привлекла 120 миллионов долларов.

В первой половине этого года израильские компании, работающие в сфере высоких технологий, привлекли 3,9 млрд долларов в 254 сделках, говорится в отчете. В отчете говорится, что на сделки с венчурным капиталом пришлось 78% от общей суммы, привлеченной во втором квартале 2019 года, что позволило достичь рекордных 1,81 млрд долларов в 73 сделках. В первой половине года объем сделок, обеспеченных венчурным капиталом, составил 3,16 млрд. долларов США в 148 сделках, что почти вдвое больше суммы, привлеченной в 1 полугодии 2018 года, – 1,86 млрд. долларов США в 142 сделках.

«Как раз тогда, когда мы думали, что рост инвестиций в первом квартале 2019 года побил все рекорды, наступил второй квартал и зафиксировал самый значительный скачок в общей сумме привлеченных средств за последние шесть лет», – отметил Шмулик Зисман, управляющий партнер и директор направления высоких технологий в «ZAG-S & W».

Стартапы в стадии роста — компании на начальных этапах роста и на уровне роста выручки – в этом квартале были «исключительно активными», получив 2,02 млрд. долларов в 70 сделках, что является самым высоким общим показателем с 2013 года, сообщает IVC. Однако компании, находящиеся на начальном этапе, ощутили снижение финансирования: в первой половине года было всего 113 сделок на сумму менее 5 млн. долларов, по сравнению со 118 в первой половине 2018 года и 135 в первой половине 2013 года.

«Израильские компании, работающие в сфере высоких технологий, получают доступ к большему пулу капитала для растущих компаний, особенно от иностранных инвесторов», – заявила Марианна Шапира, директор по исследованиям исследовательского центра IVC. «Цифры второго квартала показывают, что большинство компаний на ранней стадии испытывают трудности с доступом к инвестиционному капиталу. Это несоответствие может быть причиной для беспокойства о будущем посевного финансирования в Израиле».

Во втором квартале 2019 года IT-компании и софтверные компании привлекли 1,02 миллиарда долларов США в 49 сделках — это самый высокий квартальный показатель с 2013 года, тогда как израильские компании в области наук о жизни за этот период привлекли 263 миллиона долларов США в 27 сделках. В отчете говорится, что как количество сделок, так и привлеченная сумма были несколько выше, чем в среднем за квартал с 2013 года.

В этом квартале израильские инвесторы осуществили 174 инвестиции на общую сумму 704 млн. долларов, что является самым высоким показателем за квартал с 2013 года. Иностранные инвесторы увеличили свою активность в этом квартале по сравнению с предыдущими кварталами, осуществив 441 инвестицию на общую сумму 1,57 млрд. долларов.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции