Новости

Израильские собаки, которые могут почуять рак

17 февраля 2019, 14:00 медицина
Поделиться

Где-то на юге Израиля первое в своем роде предприятие обучает собак обнаруживать ранние признаки рака. Название лаборатории – «Собачий прогноз». Это позволяет любому человеку отправить образец слюны (в небольшом пластиковом контейнере) и получить немедленный ответ о том, есть ли у него рак. Стоимость теста – 399 шекелей.

Ури Бейкман, профессиональный дрессировщик собак и владелец лаборатории, сказал Армейскому радио, что «основное достоинство заключается в том, что этот тест выявляет заболевание на его самой ранней стадии, поскольку собаки могут определить характерные признаки заболевания с помощью обоняния. Если собака садится после обнюхивания образца, значит, это подозрительно».

В недавнем исследовании, проведенном профессором Песахом Шварцманом из Университета Бен-Гуриона, было установлено, что различные типы рака имеют запах, который могут идентифицировать собаки. Известный случай с Дейзи, собакой, которой удалось правильно определить 500 случаев рака, обнюхав в общей сложности 6500 образцов. Дейзи, которая работала в британском фонде «Medical Detection Dogs», скончалась в прошлом году. Дейзи была пионером в обнаружении раковых клеток в дыхании и образцах мочи, и даже обнаружила рак груди у ее владельца на ранних стадиях. В 2014 году Дейзи была награждена медалью Голубого Креста за спасение сотен жизней.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции