Новости

Израильские рестораны смогут называться кошерными, даже не имея сертификата раввината

15 сентября 2017, 10:00 закон
Поделиться

Верховный суд Израиля 12 сентября постановил, что израильским рестораторам разрешено сообщать своим клиентам о кошерности подаваемой еды даже при отсутствии у них сертификата кошерности от израильского государственного раввината.

Постановление может означать конец ситуации, при которой государственный только Верховный раввинат, контролируемый ультраортодоксами, может публично заявить, что еда является кошерной.

Закон, запрещающий мошенничество в сфера кашрута, гласит, что «владелец ресторана не может представлять учреждение как кошерное, если ему не было выдано свидетельство о кашруте», и что только официальные государственные или местные раввины могут выдавать такие сертификаты.

В последние годы закон был опротестован группой рестораторов из Иерусалима, которые присоединились к инициативе «альтернативного кашрута». Эта инициатива была выдвинута в качестве альтернативы правительственному раввинату, который многие считают коррумпированной и неэффективной бюрократической структурой.

Каждый раз Высший суд Израиля оставлял в силе положение о мошенничестве, являющееся частью закона о кашруте, как конституционное и указывал, что бизнесмен не может утверждать, что его заведение кошерно, если его кашрут не сертифицирован государственным раввинатом.

12 сентября, оглашая мнение большинства, судья Верховного суда Мирьам Наор постановила, что намерение закона добиться, чтобы потребителей не вводили в заблуждение (чем всегда оправдывали запрет на использование термина «кошер» без согласия государства), не распространялось на бизнес, предоставляющий своим клиентам информацию о продуктах и процессе приготовления пищи.

В вопросе о кашруте есть «третья дверь» – другие возможности, помимо упрощенного выставления штампов «кошерный» или «некошерный» на любой бизнес, – написала она. – Ничто не мешает ресторану разъяснять, что мясо, которое он использует, было куплено на кошерной бойне; и что рыба, которую он готовит, – это только та, у которой есть плавники и чешуя (как того требуют законы кашрута)».

Такое заявление для клиентов ничем не отличается от заявлений ресторанов, которые утверждают, что готовят только вегетарианские блюда.

Любое место общественного питания должно по-прежнему избегать прямого заявления о своей кошерности, чтобы избежать путаницы для потребителей, как того требует закон, но может предлагать подробную информацию о приготовлении пищи, чтобы «каждый человек, исходя из своих предпочтений и уровня соблюдения кашрута», сам решил есть ли там.

«Этот подход защищает право потребителя не быть введенным в заблуждение относительно кошерности пищи», – сказала Наор.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции