Новости

Израильские исследователи говорят, что новое лечение может повысить уровень рождаемости

4 мая 2018, 16:00 медицина
Поделиться

Израильские исследователи говорят, что они, возможно, нашли новое соединение, которое может помочь повысить рождаемость. BGN Technologies, компания по трансферу технологий Университета Бен-Гуриона (BGU), на этой неделе заявила, что исследователи из университета разрабатывают новое лечение бесплодия с помощью одной дозы лекарства на основе нового соединения, которое они разработали.

Технология, названная фирмой «новаторской», была разработана профессором Эстер Приэль и ее исследовательской группой на факультете медицинских наук BGU по согласованию с Лабораторией оплодотворения in vitro (IVF) в Медицинском центре Университета Сорока в Беэр-Шеве. На кончике хромосом ДНК человека имеется область, в которой обитают теломеры, определяющие продолжительность жизни клеток. Поскольку люди стареют и испытывают дегенеративные заболевания, эти теломеры становятся короче. Более короткий срок службы теломеров также вызывает бесплодие. «Это наши биологические часы, – сказала д-р Ора Хоровиц, старший вице-президент по развитию бизнеса BGN Technologies. «Если вы можете придумать соединение, которое сможет предотвратить сокращение, вы можете получить продукт против старения, или, в случае дегенеративных заболеваний, это может быть способ обратить вспять дегенерацию».

Теломераза — это фермент, который отвечает за поддержание теломеров. Новое лечение, разработанное исследователями BGU, стимулирует развитие теломеразы и повторно удлиняет теломеры, защищая клетки от повреждений. Исследователи заявили, что это повышает жизнеспособность клеток и вероятность оплодотворения, формирования и имплантации эмбрионов. Лечение применяется в виде разовой дозы. Соединение, состоящее из молекул, испытывали на мышах и не выявили токсических эффектов. «Мы оценили эффективность нового соединения у мышей и обнаружили, что однократная доза значительно улучшает фертильность у самок и самцов мышей», – сказала Приэль. «Одна доза ускоряет созревание яйцеклетки овуляцию, увеличивает количество овулированных яйцеклеток и приводит к увеличению числа жизнеспособных потомков». «Соединение также показало защитное действие на яичники и семенники у мышей, подвергающихся радиации, что указывает на то, что оно может защитить и улучшить фертильность женщин и мужчин, проходящих лучевую терапию при раке», – добавила она.

Это соединение является частью ряда активирующих теломеразу соединений, над которыми работают исследователи, и которые, как было установлено, влияют на несколько дегенеративных заболеваний. «Многообещающие доклинические результаты и особенно тот факт, что однократная доза была достаточной, чтобы продемонстрировать эффективность соединения, может привести к разработке доступного лечения», – сказала Горовиц. «Сейчас мы ищем сотрудничество для дальнейшего развития этого многообещающего лечения в направлении клинических испытаний на людях и коммерциализации».

Согласно докладу, опубликованному Technavio, ожидается, что к 2020 году мировой рынок услуг по обеспечению рождаемости превысит 21 миллиард долларов.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции