Новости

Израильская организация отчеканила монету с изображением Трампа в честь признания им Иерусалима столицей Израиля

1 марта 2018, 14:00 Дональд Трамп, Иерусалим
Поделиться

Израильская организация заявила 28 февраля, что она отчеканила монету с изображением президента Дональда Трампа, чтобы почтить его признание Иерусалима как столицы Израиля. Учебный центр «Микдаш» заявил, что «Храмовая монета» включает изображение Трампа вместе с царем Киром, который 2500 лет назад разрешил евреям вернуться в Иерусалим из изгнания в Вавилоне.

Раввин Мордехай Персофф сказал, что Трамп, как и Кир, «заявил о том, что Иерусалим является столицей святого народа». Его организация отчеканила 1000 упомянутых в Библии монет в пол-шекеля, которые можно купить с минимальным пожертвованием в размере 50 долларов США.

Монета не может использоваться для оплаты. «Микдаш» выступает в качестве некоммерческой образовательной и религиозной организации. Пожертвования будут “способствовать распространению света Иерусалима и Духа Святого храма по всему миру”, – сказано в сообщении.

Израиль тепло приветствовал шаг Трампа, который разозлил палестинцев. Монета с Трампом, вероятно, будет раздражать иранцев, которые почитают царя Кира как древнего персидского героя.

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции