Новости

Израильская компания сообщает о прорыве в создании вакцины против радиации

6 августа 2019, 17:00 медицина
Поделиться

Компания Israel Pluristem Therapeutics Inc., на прошлой неделе представила первые результаты испытаний новой вакцины, первой в своем роде, произведенной из клеток плаценты, пожертвованных израильскими женщинами, которая добилась успеха в снижении повреждений от радиации у животных во время испытаний.

Испытания продолжаются, вакцина уже вызвала интерес у армии США, которая рассматривает возможность ее введения солдатам, развернутым в зонах с повышенным уровнем радиации. Этот продукт, названный PLX-R18, включает стволовые клетки, произведенные из плаценты, пожертвованной израильскими женщинами. Испытания с облучением проводятся только на животных. Эти исследования на животных, проведенные научно-исследовательским институтом радиобиологии Вооруженных сил США (DoD) демонстрируют, что PLX-R18, вводимый за 24 часа до облучения и снова через 72 часа после облучения, привел к значительному увеличению выживаемости – с 4% выживаемости в группе плацебо до 74% в вакцинируемой группе.

Кроме того, полученные данные свидетельствуют об увеличении восстанавливаемости кровяных клеток (тромбоцитов, нейтрофилов, лейкоцитов и лимфоцитов). Кроме того, гистопатологический анализ и клоногенный анализ гемопоэтических предшественников собранных тканей показывают значительное увеличение числа клеток костного мозга и улучшение регенеративной способности у всех кровяных клеток.

В дополнение к исследованию DoD, PLX-R18 также исследовался Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), входящим в состав Национального института здоровья (NIH), как средство для лечения после радиационного облучения (ARS). Данные этих исследований продемонстрировали значительное увеличение показателей выживаемости и усиленное восстановление нейтрофилов и лимфоцитов у облученных субъектов и показали безопасность препарата для животных, которые не подвергались облучению, что свидетельствует о способности обеспечить немедленное лечение без необходимости оценки степени радиационного воздействия.

FDA присвоило продукту клеточной терапии PLX-R18 обозначение орфанного лекарственного средство и лекарства для лечения после радиационного облучения, что уже позволяет Pluristem лечить жертв, подвергшихся воздействию сильной радиации во время таких событий как взрыв атомной бомбы, утечка из ядерного реактора или стихийное бедствие, даже до получения полного одобрения на продажу.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции