Новости

Израильские ученые считают, что жир делает рак кожи более агрессивным

28 июля 2019, 15:00 медицина
Поделиться

Израильские ученые обнаружили, что жировые клетки при меланоме — самой опасной форме рака кожи – у пациентов вызывают метастазирование, что делает болезнь более опасной для жизни.

В статье, опубликованной в медицинском журнале «Science Signaling», они утверждают, что клетки меланомы мигрируют по телу с помощью жировых клеток, которые находятся рядом с опухолью, помогая ей распространяться в более глубокие слои кожи и, следовательно, становиться более агрессивными. В исследовании, проведенном в Тель-Авивском университете, были изучены десятки образцов биопсии от пациентов с меланомой, которых лечили в Медицинском центре им. Ихилова в Тель-Авиве и в больнице Вольфсона в Холоне. Исследователи обнаружили, что жировые клетки переносят белки, называемые цитокинами, которые влияют на развитие генов, в клетки меланомы. Основным эффектом этого переноса цитокинов было снижение развития гена с функцией ограничения количества рецепторов меланомы.

Профессор Кармит Леви из Департамента молекулярной генетики и биохимии человека медицинского факультета Тель-Авивского университета сказала: «Опухоль может лучше распознавать рецепторы меланомы, стимулирующие клетки и делающие их агрессивными». «Меланома становится смертельной, когда просыпается, отправляя раковые клетки в слой дермы кожи, ниже эпидермиса и метастазируя в жизненно важные органы», добавила она. Однако, по ее словам, «эти процессы обратимы, и когда мы удалили жировые клетки из клеток меланомы, мы обнаружили, что клетки «успокоились», и злокачественные клетки прекратили свое распространение».

Доктор Тамар Голан, также из Департамента молекулярной генетики и биохимии человека в Тель-Авивском университете, сказала, что те же вещества изучаются в исследованиях рака поджелудочной железы и уже проходят клинические испытания по лечению рака простаты, молочной железы, яичников и мочевыводящих путей. «Наше исследование также показывает обнадеживающие результаты», сказала она. Ученые теперь надеются, что этот прорыв поможет в поиске новых лекарств. «Наши результаты могут стать основой для разработки новых лекарств, которые смогут остановить прогрессирование рака кожи с использованием веществ, уже знакомых медикам, но никогда ранее не использовавшихся для таких целей», – сказала профессор Леви.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции