Новости

Израильские исследователи говорят, что они разработали модель «чувствительной» человеческой матки

12 июля 2019, 18:00 наука
Поделиться

Группа биоинженеров и гинекологов из Тель-Авивского университета заявила, что с помощью биоинженерных клеток они создали модель стенки матки человека, к которой, как они надеются, смогут прикрепляться и расти эмбрионы.

По словам исследователей, это открытие станет шагом к выращиванию эмбрионов в искусственно созданной биологической модели матки. «Мы смогли разработать модель стенки матки человека из биоинженерной ткани», – сказал профессор Давид Элад. «Следующий шаг — изучить, как эмбрионы могут имплантироваться в эту стенку». Если имплантация произойдет так, как надеются, это позволит эмбрионам развиваться в биологической среде, а не в искусственной среде чашки Петри и инкубатора, которые используются сегодня для инкубации ранних эмбрионов в процессе экстракорпорального оплодотворения. Ожидается, что развитие в биологической среде даст «лучшие результаты» для роста и выживания эмбрионов, объяснил Элад в телефонном интервью.

Матка человека состоит из трех слоев, которые вместе образуют стенку матки: внутренний слой эндометрия, гладкий мышечный слой и оболочка, волокнистая и жировая ткань, окружающая матку. Элад работал с профессором Даном Грисару, директором отделения гинекологической онкологии, и профессором Ариэлем Яффо, бывшим руководителем отдела ультразвуковой диагностики в акушерстве и гинекологии в родильном доме и женском госпитале «Лис» в медицинском центре Сураски в Тель-Авиве. Профессора Элад и Яффо более 25 лет сотрудничают в исследованиях в области репродуктивной биоинженерии, в том числе с коллегами из США и Европы.

В своей работе они брали эндометриальные и гладкомышечные клетки из матки и совместно выращивали их слоями в лаборатории, подвергая их гормональным манипуляциям. Благодаря клеточной биоинженерии им удалось создать «модель, представляющую чувствительную матку», которая теоретически могла бы стать благоприятной средой для имплантации и развития недавно оплодотворенной яйцеклетки, сказал Элад. Их исследования были отправлены в медицинские и научные журналы для рассмотрения, сказал он.

В 2017 году Алан Флейк, фетальный хирург в Детской больнице Филадельфии, сказал, что он развил восемь эмбрионов ягнят в чем-то типа герметичных пластиковых пакетов, внутри которых были пробирки с кровью и жидкостью, что было шагом на пути к созданию искусственной матки для детей, родившихся слишком рано, чтобы продолжать расти в более естественной, подобной матке среде. Элад сказал, что, по его мнению, исследование в Тель-Авивском университете — это «первый раз, когда анатомическая архитектура человеческой матки была спроектирована с использованием биоинженерных тканей», и они являются важным шагом для понимания формирования начала человеческой жизни.

«Вы не можете проводить исследования с маткой человека во время беременности из-за этических и технических ограничений, а исследования на животных не являются репрезентативными», – сказал он. «Наличие биологической искусственной матки — биологической модели из биоинженерных тканей — поможет нам расширить знания о том, как происходит ранняя жизнь эмбриона, и как повысить шансы женщин забеременеть».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции