Новости

Израильская компания Sarine Technologies Ltd изобрела машину, способную мгновенно определить чистоту бриллианта

14 ноября 2016, 15:54 Технологии
Поделиться

Израильская компания Sarine Technologies Ltd изобрела машину, которая может мгновенно определить чистоту бриллианта – что, по утверждению компании, задаст новые стандарты обработки, которые до сих пор зависят от субъективного мнения оценщиков.

Sarine заявила, что ее система, в настоящее время проходящая крупномасштабные испытания в Индии перед предполагаемыми продажами в середине 2017 года, революционизирует мировую алмазную промышленность за счет повышения доверия потребителей в оценке каждого алмаза.

Система упростит процесс классификации четкости и обеспечивает точное и объективное описание бриллианта, – сказал в интервью Ассошиэйтед пресс исполнительный директор компании Узи Левами.

“Вместо того, чтобы человек, глядя на алмаз под разными углами, при возможно плохом освещении или, скажем, выпив слишком много кофе, в результате ошибался, – машина может принять окончательное решение для оценки алмаза”, – утверждает он.

Он уточняет, что торговцы алмазами по-прежнему должны будут предоставлять другие услуги, такие как определение подлинности алмаза. “Так что это поможет людям, но не заменит людей”, – сказал он.

Израиль сам не производит бриллианты, но является ведущим центром огранки и торговли, и был одним из основателей Кимберлийского процесса – глобальной организации, ответственной за прекращение торговли “кровавыми алмазами” – основными источниками средств для военных действий по всей Африке. Считается, что в израильском Институте алмазов располагается крупнейший зал торговли алмазами мира.

Роланд Лоре, исполнительный директор Международного геммологического института, всемирного центра сертификации алмазов, осмотрел новую машину в четверг.

Он считает, что она может помочь отрасли сэкономить время, но выразил сомнение в том, что она может дать точную градацию из-за множества микроскопических данных, необходимых для анализа.

“Необходим мозг человека, чтобы определить, что больше, что лучше, что смотреть, что вы предпочитаете видеть,” – сказал он. – “Я думаю, что займет много-много времени, пока машина сможет заменить человека”.

Технологии Sarine хорошо известны в алмазной промышленности, и компания тратит $ 10 млн в год на исследования и разработки высокотехнологичных продуктов для анализа, планирования, огранки, замера и оценки драгоценных камней. Её система для сканирования и разметки камней Galaxy, а также технология распознавания включений в необработанных камнях, широко используются производителями.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции