Новости

Израильская футбольная звезда постит фотографию с капитаном иранской команды

20 марта 2018, 13:00 Спорт
Поделиться

Капитан сборной Ирана по футболу позировал для фотографии с израильской футбольной звездой, и это «преступление» вряд ли останется безнаказанным в стране, которая запрещает своим спортсменам играть с израильтянами.

Израильтянин Маор Бузагло 18 марта опубликовал в своем аккаунте на Twitter фотографию с Ашканом Дежагоой. «В футболе правила другие и есть один язык, без предрассудков и войн. Капитан иранской команды и я доказываем, что возможен другой путь», – писал Бузагло. Фотография была снята в Лондоне, где Дежага играет за футбольный клуб «Фулхэм», а Бузагло лечит свое поврежденное колено.

Дежага, который родился в Иране и переехал вместе со своей семьей в Германию, когда ему был год, отказался ехать в Израиль в 2007 году, когда играл за сборную Германии в возрасте до 21 года. Хоть тогда футболист подчеркивал, что он ничего не имел против еврейского государства, но боялся за безопасность своих родственников в Иране, его решение вызвало гнев среди немецких евреев и призыв к его изгнанию из команды.

Тео Цванцигер, тогдашний глава Футбольной ассоциации Германии, разрешил Дежаге продолжать играть за команду, заявив, что то. сказал ему, что «его просьба не ехать на игру в Израиле не имела расистского или антисемитского подтекста». Иран жестко запрещает своим спортсменам конкурировать с израильтянами, а в прошлом году запретил двум футболистам из своей сборной играть за греческую клубную команду Panionios в матче против «Маккаби Тель-Авив».

Позже Иран, похоже, отказался от запрета после протеста футбольных болельщиков в социальных сетях и начала расследования ФИФА, которое имеет строгие правила против политического вмешательства в национальные команды. Иран не признает Израиль и поддерживает террористические организации, такие как «Хезболла» в Ливане и палестинский ХАМАС, которые стремятся уничтожить страну.

timesofisrael.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции