Новости

Израильская фирма Elbit выбрана для обеспечения швейцарской армии тактическими рациями

30 октября 2019, 17:00 Израиль, Швейцария
Поделиться

29 октября израильская фирма «Elbit» объявила, что была выбрана для обеспечения швейцарской армии системами радиосвязи. Согласно сообщениям ивритоязычных СМИ, контракт, который ожидает одобрения швейцарского парламента, оценивается в 200-300 миллионов долларов.

«Elbit» заявила, что швейцарское Федеральное министерство обороны, гражданской защиты и спорта выбрало ее для обеспечения швейцарских военных радиосвязью после длительных испытаний, проведенных военными. Компания предоставит Швейцарии систему связи на основе своего тактического программного обеспечения семейства E-LynX. «Мы гордимся тем, что были выбраны для предоставления такого важного оснащения швейцарским вооруженным силам. Швейцария является стратегическим рынком для нас, и мы продолжим наши усилия по поддержке вооруженных сил Швейцарии и расширению нашего сотрудничества со швейцарской промышленностью», – подчеркнул в своем заявлении президент и исполнительный директор «Elbit» Бецалель Махлис.

По его словам, швейцарские военные планируют закупить оборудование в следующем году. Оно заменит мобильные радиоустройства и системы внутренней связи транспортных средств, срок службы которых закончится в 2022 году. Швейцария начала искать замену для своих систем связи в 2015 году, первоначально пригласив для участия в тендере 15 компаний. В конечном итоге «Elbit» выиграла контракт у швейцарской компании «Roschi Rohde & Schwarz AG», дочернего предприятия немецкой компании «Rohde & Schwarz».

«Elbit» ранее сотрудничал со швейцарскими военными в сделке, которая вызвала некоторые споры. В 2015 году «Elbit» продала швейцарцам беспилотники на сумму примерно 256 миллионов долларов. Сделка вызвала споры в Швейцарии, ее противники призывали страну не инвестировать таким образом в израильскую военную промышленность из-за того, что они назвали нарушением прав человека со стороны израильтян в отношении палестинцев. Министр обороны Швейцарии сказал, что Швейцария купила беспилотники у частной компании, и что беспилотники будут использоваться только для наблюдения на границах.

Чиновники министерство обороны подверглись осуждению в 2017 году за наблюдение за испытаниями беспилотников на Голанских высотах. Министерство обороны Швейцарии заявило, что чиновники не знали, что посещаемый ими аэродром находится на «оккупированной территории» и что их посещение объекта «противоречит» политике министерства иностранных дел страны. И что швейцарским должностным лицам впредь запрещено посещать этот район.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции