Новости

Израильская авиация вновь атаковала аэропорт в Сане в ответ на обстрелы со стороны хуситов

28 мая, 13:00 Израиль, Йемен
Поделиться

Израильские ВВС нанесли серию ударов по аэропорту в столице Йемена, Сане, в среду утром. Министр обороны Израиля Исраэль Кац подтвердил операцию, получившую название «Золотая драгоценность» (Golden Jewel), заявив, что это ответ на продолжающиеся ракетные атаки хуситов по израильской территории.

По словам Каца, в ходе операции была уничтожена последняя оставшаяся в распоряжении хуситов авиационная техника, использовавшаяся для перевозки боевиков. Он подчеркнул, что Израиль будет продолжать наносить удары по стратегической инфраструктуре, используемой хуситами, включая порты и аэропорты, до тех пор, пока атаки на Израиль не прекратятся.

Пресс-служба ЦАХАЛа также подтвердила удары по аэропорту Саны, отметив, что объект активно использовался хуситами для террористической деятельности против Израиля. В заявлении отмечается, что атаки на гражданскую инфраструктуру, такую как аэропорты и порты, являются частью тактики хуситов по использованию гражданских объектов в военных целях.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, находясь на судебном заседании, получил несколько записок с информацией об ударах. В последующем заявлении он отметил, что хуситы являются лишь симптомом, а основной движущей силой агрессии является Иран, поддерживающий хуситов.

Несмотря на значительные потери, понесённые в результате атак со стороны США и Израиля, хуситы продолжают обстрелы израильской территории. Так, во вторник утром были зафиксированы ракетные тревоги в нескольких населённых пунктах в Иудее и Самарии, вызванные запуском ракет из Йемена. Позже ЦАХАЛ сообщил о перехвате ещё одной ракеты, при этом тревога не была активирована в соответствии с действующей политикой.

С начала конфликта Израиль подвергается атакам со стороны поддерживаемых Ираном хуситов из Йемена. С возобновлением боевых действий в Газе интенсивность атак увеличилась, что приводит к регулярным ракетным обстрелам и необходимости укрытия для миллионов израильтян.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции