Новости

Израильская армия защитит деревню друзов в Сирии

5 ноября 2017, 13:00 ЦАХАЛ
Поделиться

В отступлении от политики Израиля по минимальному вмешательству в гражданскую войну в Сирии израильская армия заявила, что поможет защитить деревню друзов в Сирии, где суннитские боевики убили девять человек.

ЦАХАЛ воспрепятствует тому, чтобы деревня Хадр, расположенная недалеко от северной границы, была захвачена боевиками “из-за приверженности населения учению друзов”, подчеркнул ЦАХАЛ в весьма необычном заявлении о поддержки группе, которая рассматривается как лояльная ведущему войну президенту Сирии Башару Асаду. По данным Сирии, это заявление последовало за взрывом в деревне 3 ноября, когда девять человек были убиты и 23 получили ранения. Позже в тот же день израильтянин, живущий в израильском друзском городе Маджл-Шамс, был легко ранен при обстреле с сирийской территории. Сотни друзов с Голанских высот в Израиле протестовали против насилия в Хадре; несколько десятков попытались незаконно пересечь границу, чтобы добраться до деревни.

Израиль воздерживался от любого серьезного вмешательства в войну, которая не считается имеющей краткосрочные или среднесрочные последствия для Израиля. Но заявление ЦАХАЛа отражает то, насколько друзы ценятся внутри Израиля как братья многими евреями, потому что тысячи из них вступают в ЦАХАЛ с благословения их общинных лидеров. Несколько солдат-друзов дослужились до высших чинов в израильской армии. Однако в Ливане и Сирии друзское меньшинство широко воспринимается как союзник не только алавитской группировки Асада, но и террористической шиитской группировки «Хизбалла», которая борется за уничтожение Израиля.

Друзы следуют монотеистической религии, которая связана с исламом, но отличается от него. В отличие от других друзов — израильских, которые служат в израильских вооруженных силах, друзское население Голан, составляющее около 20 000 человек, держалось осторожнее, не выступая публично в поддержку еврейского государства. Некоторые друзы-жители Голан за последние годы приняли израильское гражданство после десятилетий отказа от него в знак протеста против того, что их руководители называли оккупацией. Сотни голанских друзов подали заявку на гражданство спустя десятилетия, в течение которых только 1700 человек сделали этот шаг.

После инцидента в Хадре сотни голанских друзов были допущены к границе, чтобы продемонстрировать свою солидарность с жителями деревни. Этот район является закрытой военной зоной, но силы безопасности не блокировали марш, сообщает новостной сайт Walla. Несколько десятков из них снесли пограничный забор и пересекли границу, чтобы добраться до Хадры и защитить ее до того, как они были задержаны и возвращены израильскими войсками.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции