Новости

Израиль заявил, что Иран близок к тому, чтобы иметь достаточно обогащенного урана для создания бомбы, а переговоры зашли в тупик

14 апреля 2022, 14:00 Израиль, Иран
Поделиться

Иран близок к тому, чтобы иметь достаточно обогащенного урана для производства оружия, а переговоры о возвращении к соглашению 2015 года о ядерной программе зашли в тупик, сообщил 13 апреля дипломатический источник, пишет журналист «The Jerusalem Post» Лахав Харьков.

Исламская Республика очень близка к тому, чтобы иметь значительное количество обогащенного урана — достаточное для производства одной бомбы и перехода «красной линии», установленной западными участниками переговоров. Хотя Иран еще не обогащает уран до оружейного качества с чистотой 90%, для бомбы может быть достаточно большего количества урана, обогащенного до более низкой чистоты. По оценке Иерусалима, Иран близок к получению значительного количества урана с обогащением до 60%.

Переговоры о возвращении США и Ирана к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВДП) 2015 года завершились несколько недель назад, когда Иран выдвинул требование, выходящее за рамки соглашения, об исключении Корпуса стражей исламской революции из американского списка иностранных террористических организаций. Вашингтон пока официально не отреагировал на это требование, но пресс-секретарь Госдепартамента заявил на прошлой неделе, что президент США Джо Байден рассматривает Силы «Эль-Кудс» КСИР как террористическую организацию. По словам дипломатического источника, до сих пор ни одно из предложений европейцев о компромиссе или альтернативном соглашении между американцами и иранцами не было принято иранцами, которые сделали отмену статуса КСИР как террористической организации непременным условием соглашения.

Заместитель генерального директора МИД Йошуа Зарка 12 апреля находился в Брюсселе, чтобы встретиться с координатором переговоров по ядерной программе Ирана и политическим директором ЕС Энрике Мора.«Спасибо @enriquemora_ за серьезное и подробное обсуждение Ирана, его ядерной программы и поведения в регионе», — написал Зарка в своем твиттер-аккаунте. «Мы договорились продолжить этот разговор в ближайшее время».

Израильские чиновники также обратились к европейским собеседникам с просьбой обеспечить, чтобы не было выполнено еще одно требование Ирана – закрыть открытые расследования Международного агентства по атомной энергии о возможных военных аспектах ядерной программы Ирана, что может создать опасный прецедент. Генеральный секретарь МАГАТЭ Рафаэль Гросси не дал согласия на прекращение расследования, однако ожидается, что этот вопрос будет обсуждаться на заседании Совета директоров МАГАТЭ в июне.

Группа «5+1» вела переговоры с США и Ираном в течение 11 месяцев, чтобы вернуться к соблюдению СВПД, которое ограничивало обогащение урана Тегераном до уровня 3,67% и сокращало почти все его запасы обогащенного урана в обмен на постепенную отмену санкций. США вышли из соглашения в 2018 году, утверждая, что Иран солгал о своей ядерной программе и что соглашение было слишком слабым. Президент США Джо Байден пообещал вернуться к нему. Израиль выступил против первоначального соглашения и его возобновления, указав, что действие большинства его ограничений на ядерную деятельность Ирана истекает в конце 2025 года.

Кроме того, Иерусалим отмечает, что соглашение не ограничивает ни злонамеренные действия Ирана в регионе, ни его программу создания баллистических ракет, одновременное снятие санкции приведет к большому притоку наличности для финансирования терроризма и закупок оружия. В последние месяцы США, ЕС и E3 — Великобритания, Франция и Германия — предупреждали, что осталось мало времени, прежде чем преимущества соглашения в области нераспространения станут неактуальными, поскольку Иран продолжает нарушать СВПД.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции