Новости

Израиль стоит за кибератакой, которая вызвала «полный беспорядок» в иранском порту

19 мая 2020, 15:00 Арабо-израильский конфликт
Поделиться

18 мая газета «Washington Post» сообщила, что Израиль осуществил изощренную кибератаку на портовый объект в Иране, вызвав повсеместный хаос, по-видимому, в отместку за попытку Тегерана нанести удар по израильской водной инфраструктуре.

В статье со ссылкой на иностранных и американских чиновников говорится, что Израиль, вероятно, стоял за взломом, который 9 мая привел «шумный портовый терминал Шахида Раджи к резкой и необъяснимой остановке». «Компьютеры, которые регулируют поток судов, грузовиков и товаров, все сразу «рухнули», создав огромные очереди на водных путях и дорогах, ведущих к объекту», – сообщила «Post», добавив, что видела спутниковые фотографии, на которых видны пробки длиной в мили, ведущие к порту, корабли все еще ждут разгрузки.

Позднее Иран признал, что неизвестный иностранный хакер ненадолго отключил компьютеры порта. «Недавняя кибератака не смогла проникнуть в системы PMO и была способна только повредить ряд частных операционных систем в портах», – заявил Мохаммад Растад, управляющий директор Организации портов и морских перевозок (PMO), в заявлении, распространенном иранским информационным агентством ILNA. Порт представляет собой недавно построенный морской терминал в иранском прибрежном городе Бендер-Аббас, расположенном на Ормузском проливе. Но ущерб был гораздо более серьезным, чем признал Иран, и, по-видимому, он был нанесен израильскими оперативниками, сообщает «Post» со ссылкой на сотрудника службы безопасности правительства иностранного государства, которое следило за инцидентом.

Чиновник, который говорил с условием, что его личность и государственная принадлежность не будут раскрыты, назвал нападение «очень точным», сообщает «Post». «Был полный беспорядок», сказал чиновник. Американский чиновник с доступом к секретным материалам также заявил, что за нападением стояли израильтяне. Чиновники заявили, что это, по-видимому, было сделано в отместку за иранскую кибератаку, направленную против израильской водной инфраструктуры. В репортаже говорится, что никаких комментариев от посольства Израиля в Вашингтоне или ЦАХАЛа не последовало.

По сообщениям СМИ, Израиль был ошеломлен нападением Ирана на его водную инфраструктуру. По сообщению израильского телевидения, состоявшееся 7 мая заседание кабинета безопасности высокого уровня, первое за несколько месяцев, было частично посвящено атаке Ирана. Ссылаясь на неназванных высокопоставленных чиновников, 9 мая в новостях «Channel 13» сообщалось, что атака в конце апреля была расценена как значительная эскалация со стороны Ирана и пересечение «красной линии», поскольку она была направлена ​​против гражданской инфраструктуры. «Это нападение идет вразрез со всеми законами войны. Даже от иранцев мы не ожидали чего-то подобного», – цитировали в программе слова чиновника. По его словам, атака нанесла минимальный ущерб, хотя на некоторых объектах в местных советах сообщалось о проблемах, сообщала телекомпания в то время.

Согласно репортажу, министры, которые приняли участие в заседании кабинета безопасности, должны были подписать соглашения о неразглашении. Ранее в тот же день «Fox News» сообщила, что за атакой стоял Иран, а хакеры использовали американские серверы для осуществления взлома. Высокопоставленный чиновник Министерства энергетики США сообщил «Fox News», что администрация Трампа стремится защищать союзников от кибератак, но не будет комментировать конкретный инцидент, заявив, что его расследование продолжается. Официальных подтверждений этого доклада со стороны израильских или американских чиновников не было.

По данным новостного сайта «Ynet», 24-25 апреля были отмечены атаки на многочисленные объекты водоснабжения и канализации по всей стране. Управление по водным ресурсам и Национальный кибердиректорат Израиля подтвердили «попытку киберпреступления в системах командования и управления водными ресурсами». «Управление по водным ресурсам и Национальный кибердиректорат столкнулись с попыткой кибертаки. Следует подчеркнуть, что водоснабжение не пострадало, оно работало и продолжает работать без перебоев», – говорилось в сообщении «Ynet».

Иран, чей режим открыто добивается уничтожения Израиля, и Израиль более десяти лет участвуют в тайных кибервойнах, в том числе сообщают об усилиях еврейского государства и США по дистанционному обрушению ядерной программы Исламской Республики. Израиль также в последние недели, по-видимому, активизировал кампанию бомбардировок сил, связанных с Ираном, в Сирии, будучи обеспокоен продолжающимися усилиями Ирана по созданию там мощного военного присутствия для нападения на Израиль.

Финансируемая и вооружаемая Ираном террористическая группировка «Хезболла» противостоит Израилю из Ливана. Иран также поддерживает палестинские террористические группировки на Западном берегу и в Газе. Исламская Республика страдает от одной из самых серьезных вспышек Covid-19 в мире. Эксперты недавно предупредили, что пандемия коронавируса создала ситуацию «идеального шторма» для кибератак, когда миллионы людей работают в незнакомых, менее безопасных условиях и стремятся получить информацию о вирусе, а также внедряются новые организационные стратегии.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции