Новости

Израиль сократит взносы в ООН в ответ на антипоселенческую резолюцию

8 января 2017, 13:59 резолюция 2334
Поделиться

Израиль принял решение сократить взносы в бюджет ООН на $6 млн в ответ на принятую Советом Безопасности резолюцию, требующую от страны прекратить строительство поселений на оккупированных палестинских землях. Об этом сообщило в пятницу постоянное представительство еврейского государства при всемирной организации.

“Израиль приостановит выплату части взносов в (бюджет) ООН, равную примерно $6 млн, в ответ на принятую Советом Безопасности резолюцию 2334. Эта сумма соответствует части бюджета ООН, которая выделяется на финансирование антиизраильских структур. Израилю неразумно содержать подобные агентства”, – говорится в сообщении, опубликованном на странице дипмиссии в социальной сети Facebook.

В постпредстве страны потребовали от ООН “положить конец абсурдной реальности”, в которой организация “поддерживает структуры, единственная цель которых – подстрекательство и антиизраильская пропаганда”.

23 декабря СБ ООН принял резолюцию 2334 с требованием к Израилю немедленно прекратить поселенческую активность на палестинских территориях. Документ поддержали 14 стран – членов СБ, в то время как делегация США при голосовании воздержалась, не вняв призывам еврейского государства заблокировать текст. После принятия документа израильские власти заявили, что не будут выполнять положения резолюции, а также пригрозили сократить финансирование ООН.

Согласно информации на сайте ООН, ежегодные взносы Израиля в регулярный бюджет организации составляют около $11 млн, что составляет примерно 0,4% от общего объема ее расходов. Крупнейшим донором ООН являются США, которые покрывают 22% расходов организации.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции