Новости

Израиль снимает ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса

24 мая 2021, 14:00 коронавирус
Поделиться

Министерство здравоохранения объявило вечером 23 мая, что Израиль снимет почти все оставшиеся ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса, с 1 июня, сообщает «The Jerusalem Post».

В заявлении говорится, что число активных случаев в Израиле упало до 500 по сравнению с 88000 на пике пандемии. В свете значительного снижения заболеваемости министр здравоохранения Юлий Эдельштейн заявил, что Министерство не планирует обновлять правила, требующие от предприятий и заведений работать в рамках систем «Зеленый паспорт» или «Фиолетовый стандарт», срок действия которых истекает 31 мая. Вопрос об отмене обязанности носить маску в помещении в настоящее время обсуждается экспертами и чиновниками. Решение ожидается в ближайшие дни или недели.

«Израиль возвращается к нормальной жизни», — заявил Эдельштейн. «Менее полугода назад мы начали кампанию вакцинации. Благодаря отличной работе системы здравоохранения — больничных касс, больниц, «Маген Давид Адом», «Маген Исраэль» и сотрудников Министерства здравоохранения – и благодаря удивительной мобилизации граждан Израиля мы провели лучшую в мире кампанию вакцинации». «Все это время Министерство здравоохранения разрабатывало план постепенного и осторожного открытия экономики, что позволило нам поддерживать низкий уровень заболеваемости в течении длительного времени», — сказал он. «Теперь, к моему удовольствию можно избавиться от необходимости в «Зеленом паспорте» и от ограничений «Фиолетового стандарта».

По словам Эдельштейна, власти будут продолжать следить за ситуацией, и, если уровень заболеваемости снова вырастет, необходимо будет вновь ввести ограничения. Министр отметил, что ограничения в отношении аэропортов и поездок останутся в силе. Эдельштейн призвал израильтян избегать поездок в страны с высокой заболеваемостью.

Министерство здравоохранения объявило 23 мая, что Аргентина, Сейшельские Острова и Россия были включены в список стран, в отношении которых действует строгое предупреждение о поездках. Если ситуация не улучшится, они могут быть помещены в список стран, куда полностью запрещены поездки, вместе с Индией, Украиной, Южной Африкой, Мексикой, Турцией и Эфиопией.

Поскольку число случаев коронавируса продолжает снижаться, может ли Израиль надеяться стать свободным от Covid? По мнению экспертов, это маловероятно. Но ситуация остается многообещающей, заявил Томер Лотан, исполнительный директор Национальной специальной группы по коронавирусу. «За последние несколько дней в среднем мы выявляли от 25 до 30 новых случаев в день», — рассказал он. «Из них пять или шесть человек приехали из-за границы». По словам Лотана несмотря на то, что количество авиапассажиров, у которых есть коронавирус, невелико по сравнению с тысячами путешественников, важно поддерживать политику в отношении тех, кто прибывает из-за границы». «Я считаю, что наша текущая политика хороша, но есть возможности для улучшения», — добавил он.

Минздрав уже несколько месяцев работает над реализацией программы, которая потребует от тех, кто попадает в карантин, по прибытии носить электронный браслет, чтобы следить за соблюдением карантина. Хотя соответствующий закон принят, программа еще не реализована. «Поскольку у нас нет действующего правительства, пока нет большого прогресса, но мы попросили Комитет по договоренностям Кнессета назначить соответствующий комитет для его утверждения», — заявил Лотан. По его словам, поскольку первые группы иностранных туристов собираются начать посещать страну в ближайшие несколько дней, и все больше стран открывается для посещения израильтянами, очень важно хорошо контролировать границы.

По словам Лотана, трудно поверить, что Израиль станет свободным от Covid. «Мы не остров», — заметил он. «Люди попадают сюда через границы, а рядом Палестинская автономия. Определенное количество инфицированных продолжат приезжать в Израиль».

Профессор Сирил Коэн, руководитель лаборатории иммунологии и иммунотерапии опухолей Университета Бар-Илан, заявил: «Я думаю, что у нас будет ситуация, аналогичная той, что у нас есть с другими заболеваниями, включая корь или ветряную оспу, где время от времени мы видим случай или небольшую вспышку болезни». «По мере того как Covid заболевают все реже, люди могут не проходить тестирование, если у них есть какие-то симптомы, как это происходит с гриппом», — заметил он. «Когда у нас грипп, мы не идем на ПЦР-тест, чтобы выяснить, каким штаммом вируса мы инфицированы».

По словам Коэна, нынешняя ситуация Израиля многообещающая. «Мы можем с уверенностью сказать, что после Пурима, Пасхи и Лаг ба-Омера, когда школы полностью открыты, ситуация действительно хорошая», — отметил он. «Единственное, что меня озадачивает, — это то, что количество пациентов в тяжелом состоянии не уменьшилось за последние две недели или около того».

По состоянию на утро 23 мая, 60 человек находились в тяжелом состоянии по сравнению со 141 четырьмя неделями ранее и почти 1200 в самые тяжелые недели кризиса. Показатель R, который измеряет среднее количество людей, которых заразит каждый вирусоноситель, немного увеличился до 0,94 за последние несколько дней после нескольких недель стабильного уровня 0,7-0,8. Это немного удивительно, но это может быть связано с очень небольшим количеством случаев, выявленных в этот период, подчеркнул Коэн. «Если в один прекрасный день будет обнаружено около 20 случаев, а на следующий день – 30, показатель R увеличится, даже если количество останется очень маленьким», — заявил он. Показатель R ниже 1 указывает, что пандемия отступает, хотя и более медленными темпами. По словам Коэна, важно продолжать защищать Израиль от новых штаммов, «хотя имеющиеся данные показывают, что вакцина достаточно эффективна против них».

Между тем, Министерство здравоохранения заявило, что оно возобновило разработку политики вакцинации детей в возрасте от 12 до 15 лет и рассчитывает принять окончательное решение об этом в течение следующих 10 дней.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции