Новости

Израиль работает с четырьмя мусульманскими странами над расширением Соглашений Авраама

8 марта 2023, 10:00 международные отношения
Поделиться

Как стало известно “Israel Hayom” на этой неделе. Израиль работает над расширением Соглашений Авраама с четырьмя другими странами, пишет журналистка “Israel Hayom” Ширит Авитан Коэн.

Источники сообщили, что министр иностранных дел Эли Коэн работает над нормализацией отношений с Мавританией, Сомали, Нигером и Индонезией. Помимо него, в закулисных усилиях участвуют премьер-министр Биньямин Нетаньяху, государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен, советник по национальной безопасности Джейк Салливан и Амос Хохштейн, который был посредником в израильско–ливанском морском соглашении во времена правительства Беннетта-Лапида.

Переговоры с Мавританией находятся в продвинутом состоянии, как намекнул Коэн на прошлой неделе на встрече с министром иностранных дел Германии Анналеной Баербок, во время которой он официально попросил ее помочь Израилю с прорывом в отношениях с Мавританией и Нигером. У Израиля и Мавритании раньше были дипломатические отношения, установленные в 1999 году, но разорванные в 2008 году из-за войны в Газе. У Израиля и Сомали никогда не было дипломатических отношений, но за последний год появились сообщения о том, что президент страны Хасан Шейх Мохамуд заинтересован в их установлении. Иерусалим также заинтересован в этом в связи с важным стратегическим расположением Сомали у входа в Красное море.

С Нигером у Израиля также никогда не было официальных дипломатических отношений, и даже те, которые существовали неофициально, пострадали во время войны Йом-кипур и Второй Интифады, но с тех пор не предпринималось никаких усилий по их восстановлению. Иерусалим заинтересован в нормализации отношений с Нигером, поскольку он является мировым поставщиком урана, и его связи с Израилем могут предотвратить продажу урана враждебным странам и сократить число стран, голосующих против Израиля на международных форумах. Коэн также работает над нормализацией отношений с Индонезией, крупнейшей мусульманской страной в мире. Хотя Джакарта не имеет официальных дипломатических отношений с Иерусалимом, существуют неофициальные связи в области торговли, технологий и туризма.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции