Новости

Израиль приостанавливает рассмотрение законопроекта об НПО на фоне международного давления

29 мая 2023, 19:00 политика
Поделиться

Израильское правительство не будет голосовать по законопроекту, предусматривающему введение 65-процентного налога на пожертвования иностранных правительств израильским и палестинским организациям после усиления международной критики по поводу этой меры, пишут журналисты «Israel Hayom» Ширит Авитан Коэн и Амир Эттингер.

Решение приостановить предложенный закон было принято на фоне критики в Израиле и за рубежом. Законопроект, предложенный депутатом от «Ликуда» Ариэлем Каллнером, предусматривает, что любая неправительственная некоммерческая организация, занимающаяся пропагандой за два года до или после получения пожертвования от иностранного правительства, потеряет свой статус общественного учреждения; следовательно, она больше не будет иметь права на налоговые льготы и будет облагаться подоходным налогом в размере 65%.

Представляя законопроект в марте, Каллнер говорил о «масштабе, в котором организации по делегитимизации действуют в Израиле, и о том, как иностранные правительства наносят ущерб суверенитету Израиля», финансируя такие организации. «Israel Hayom» узнала, что решение отложить принятие законопроекта было принято после давления со стороны Франции, Швеции, Ирландии и Германии, а также оппозиции в Израиле. Некоторые из этих стран считаются стойкими сторонниками Израиля.

Критика также была передана администрацией Байдена напрямую в канцелярию премьер-министра, а также из европейских министерств иностранных дел их израильским коллегам. Дипломатический источник сообщил «Israel Hayom», что формулировка законопроекта будет пересмотрена. Сторонники законопроекта заявляют, что он предназначен для борьбы с антиизраильской деятельностью и не затрагивает пожертвования на гуманитарные проекты. Но похоже, что нынешняя пауза может быть связана с попыткой премьер-министра Биньямина Нетаньяху избежать столкновения с президентом Джо Байденом в преддверии возможного визита в Белый дом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции