Новости

Израиль практически не пострадал от атак вируса WannaCry

16 мая 2017, 14:07 Криминал
Поделиться

Израиль практически не пострадал от атак вируса WannaCry. Об этом сообщил на заседании правительства еврейского государства премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

“В мире происходит масштабная хакерская атака, около ста стран уже пострадали”, – констатировал Нетаньяху. При этом, по его словам, “до сих пор в Израиле не нанесен ущерб жизненно важным системам”. “Ущерб на данный момент минимален”, – сказал глава правительства, отметив, что “это может поменяться”.

“Несколько лет назад мы создали систему киберзащиты, мы руководствовались пониманием того, что угроза еще впереди”, – продолжил премьер и попросил граждан Израиля “следовать указаниям Управления по киберзащите”. “В будущем нас ожидают новые изменения, и нам придется вкладывать дополнительные ресурсы в защиту безопасности Израиля, как в оборонной, так и в гражданской области”, – добавил премьер.

С 12 мая значительное число компьютеров по всему миру подверглось атаке вируса, который требовал перечисления денег за снятие блокировки с операционной системы. По данным Европола, жертвами хакеров стали не менее 200 тыс. физических и юридических лиц в 150 государствах. Наибольшее число попыток взлома было зафиксировано в России, где кибернападению подверглись компьютеры крупнейших компаний и федеральных ведомств, в том числе Сбербанка, мобильного оператора “Мегафон”, МВД и МЧС.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции