Новости

Израиль получил международную награду за строительство тоннелей для археологических раскопок

7 декабря 2020, 10:00 Достижения
Поделиться

Подземный проект Израиля получил международное признание на церемонии вручения наград Международной ассоциации строительства тоннелей и освоения подземного пространства, в частности, получив главный приз в категории «Необычное в подземном мире» за его творческий подход и новаторство в археологии, сообщает «The Jerusalem Post».

Награды, врученные виртуально в связи с пандемией коронавируса, были посвящены различным инновациям и достижениям в области тоннелестроения. Награды не носят чисто археологический характер, и фактически большинство из восьми категорий были присуждены проектам, связанным с железными дорогами и строительством. Но израильский проект сфокусирован на археологии, особенно с учетом богатой истории, скрывающаяся под поверхностью большей части страны, особенно в городах, которым тысячи лет, вроде Иерусалима. И именно в Иерусалиме можно увидеть большую часть настоящих инноваций в области археологических раскопок.

Кроме того, в заявлении отмечалось, что археологические тоннели принципиально отличаются от тоннелей для других целей, поскольку они ориентированы на сохранение археологических находок во время раскопок. «В отличие от обычных раскопок, при которых выкопанная земля перемещается, суть этого проекта заключается в том, чтобы сохранить ее для дальнейших исследований ученых», – говорится в заявлении ITA.

Всего на конкурс ITA, который проводится с 2015 года, было подано 52 заявки из 23 стран.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции