Новости

Израиль пока без премьера: Ганц и Нетаньяху обещали продолжить разговор

16 марта 2020, 14:00 политика
Поделиться

Президент Израиля Реувен Ривлин встретился с лидерами двух политических партий, соперничающих за формирование правительства. Встреча закончилась безрезультатно, но действующий премьер Биньямин Нетаньяху, который возглавляет партию “Ликуд”, и Бенни Ганц, лидер блока “Кахоль-Лаван”, заявили, что продолжат переговоры в понедельник.

Трижды в Израиле проходили выборы за последний год, но решительной победы одержать не удалось никому.

Главной задачей кабинета министров станет борьба с последствиями пандемии коронавируса COVID19. На прошлой неделе власти заявили, что каждый въезжающий в страну должен самоизолироваться на 14 дней. В Израиле зафиксировано 200 случаев заражения, пока без смертельных исходов.

О чем были переговоры?

Президент Ривлин пригласил Нетаньяху и Ганца в воскресенье вечером в свой офис для “срочного разговора”, который закончился безрезультатно. Ривлин приветствовал заявление обоих лидеров о продолжении переговоров в понедельник.

До встречи ожидалось, что Бени Ганц получит приглашение сформировать правительство, поскольку он заручился поддержкой 61 депутата в 120-мандатном парламенте – Кнессете. Теперь, согласно сообщениям в израильской прессе, рассматривается компромиссный вариант: создание правительства национального единства, которым по очереди руководили бы Ганц и Нетаньяху. Президент Ривлин должен решить до вторника, кому поручить формирование нового кабинета министров.

А что было с выборами?

На всеобщих выборах 2 марта однозначного победителя выявить не удалось. В результате две недели шли переговоры между лидерами ведущих партий с целью создания коалиции, которой предложат создать новое правительство.

70-летний Нетаньяху дольше всех находился на посту премьер-министра: с 1996 по 1999 год и с 2009 года по сей день. Нынешний срок мог бы быть рекордным пятым сроком. Во время предвыборной кампании он позиционировал себя как единственного кандидата, который может гарантировать безопасность страны.

Вместе с тем, он привлечен к суду по обвинениям в коррупции, которые он отвергает. Судебные слушания, которые должны были начаться в понедельник, были отложены, по меньшей мере, на два месяца в связи с кризисом вокруг коронавируса.

Бени Ганц – бывший глава Генштаба армии обороны Израиля. 60-летний политик раньше отказывался принимать участие в правительстве под руководством человека, которому предъявлены уголовные обвинения.

bbc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции