Новости

Израиль поднялся на первое место в мире в Индексе цифрового качества жизни

19 сентября 2022, 14:00 Достижения
Поделиться

Согласно ежегодному Индексу цифрового качества жизни 2022 года, который поставил Израиль на первое место среди 117 стран мира, доступность мобильного Интернета в стране является первоклассной, но качество сомнительное, а инфраструктура нуждается в доработке, пишет журналист «The Times of Israel» Рики Бен Давид.

Израиль поднялся на первое место, оттеснив Данию, занимавшую его два года, с четвертого места в прошлогоднем опросе и восьмого в 2020 году. Опрос ежегодно составляется провайдером виртуальных частных сетей «Surfshark» на основе таких факторов, как доступность и качество Интернета, инфраструктура и государственные онлайн-услуги. Дания переместилась на второе место, а Германия, Франция и Швеция замыкают пятерку лидеров Индекса 2022 года. Следующими в топ-10 вошли Нидерланды, Финляндия, Япония, Великобритания и Южная Корея. США опустились на 12-е место после Литвы с пятого в прошлом году. Конго, Йемен, Эфиопия, Мозамбик и Камерун показали худшие показатели и вошли в пятерку худших стран.

Ежегодный опрос, который проводится уже четвертый год, оценивает страны на основе набора из пяти «столпов» — доступность Интернета, качество Интернета, онлайн-инфраструктура, электронная безопасность и электронное правительство — и 14 показателей, таких как скорость Интернета, ВВП на душу населения, стоимость мобильного Интернета и стоимость широкополосного Интернета. Исследование основано на информации из открытых источников, предоставленной Организацией Объединенных Наций, Всемирным банком, «Freedom House», Международным союзом коммуникаций и другими источниками. Согласно опросу 2022 года, Израиль может похвастаться самым доступным мобильным доступом в Интернет в мире.

Индекс рассматривал количество часов, которые люди должны были работать в месяц, чтобы позволить себе доступ, и обнаружил, что израильтяне могут купить 1 ГБ мобильного Интернета всего за 5 секунд работы в месяц, что в 58 раз меньше, чем в США. Доступность широкополосного доступа в Интернет была дороже, за 19 минут работы, но лучше, чем в среднем по миру, где для его оплаты требуется шесть часов работы. Израиль показал смешанные результаты в других категориях. По качеству Интернета, которое отражает скорость и стабильность мобильного и широкополосного подключения, Израиль опустился на 21-е место с 11-го в 2021 году. Чили поднялась на первое место в этой номинации, за ней следуют Дания и Объединенные Арабские Эмираты. США заняли шестое место.

В области онлайн-инфраструктуры Израиль занял 28-е место, поднявшись на одну позицию с 29-го места в 2021 году. В тройку лидеров вошли Дания, Швеция и Нидерланды.

В номинации «электронное правительство», которая измеряет, насколько продвинуты государственные услуги страны, Израиль опустился на 33-е место по сравнению с 29-м в прошлом году. И оказался значительно ниже США, которые заняли первое место в этой категории, и всех европейских стран. «Лучшее электронное правительство помогает свести к минимуму бюрократию, снизить коррупцию и повысить прозрачность государственного сектора. Это также повышает эффективность государственных услуг и помогает людям экономить время, влияя на качество их жизни», — пояснила организация в сопроводительных материалах.

В области кибербезопасности, которая исследует готовность страны противостоять киберпреступлениям и ее приверженность защите конфиденциальности в Интернете, «нация стартапов» с одним из самых сильных секторов кибербезопасности в мире, опустилась на 32-е место по сравнению с 29-м в прошлом году. Согласно Индексу, первое место по этому компоненту второй год подряд занимает Греция, за ней следуют Бельгия и Литва.

Слабая инфраструктура

В целом в Израиле относительно медленный Интернет из-за отсутствия конкуренции, а реформа, направленная на модернизацию инфраструктуры, была сорвана и является основанием для дела о взяточничестве против бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Согласно последнему отчету «M-Lab» — партнерства между Институтом открытых технологий Новой Америки, «Google Open Source Research», «Planet Lab» Принстонского университета и другими, составленному «Cable», — в 2021 году Израиль занял 67-е место из 224 стран по скорости Интернета. Согласно этим данным, средняя скорость загрузки в Израиле составляет 34,97 мегабит в секунду, что выше среднемирового показателя 28,69 Мбит/с, но ниже, чем у Нидерландов (около 107 Мбит/с), Сингапура (97,61 Мбит/с) и США со средней скоростью загрузки 92,42 Мбит/с. Усилия страны по развертыванию высокоскоростной онлайн-инфраструктуры с использованием волоконно-оптических кабелей пока дали посредственные результаты, хотя этим летом Министерство связи заявило, что около 70% израильских домохозяйств получат к нему доступ к концу года. Волоконно-оптические сети, в которых световые сигналы передаются по полым кабелям, а не в виде электричества по медным проводам, как в современных системах, могут обеспечивать скорость загрузки в несколько гигабит в секунду. Текущие скорости измеряются десятками мегабит в секунду. Волоконно-оптические сети считаются лучшим способом обеспечить более быстрое соединение в мире, который становится все более и более подключенным к Интернету — от умных автомобилей до умных домов, холодильников и телевизоров. Более высокая скорость Интернета также необходима для использования передовых технологий, таких как виртуальная и искусственная реальность, а также для удовлетворения расширенных требований к доставке данных или даже для телевизионных передач высокой четкости. Исследования показали, что более высокая скорость Интернета также связана с ростом ВВП и помогает сократить социальное неравенство.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции