Новости

Технологическая экосистема Израиля заняла 3-е место в мире

27 июня 2021, 09:00 Достижения
Поделиться

Согласно ежегодному отчету «StartupBlink» об индексе экосистемы стартапов, израильская экосистема стартапов занимает третье место в мире, сообщает «The Jerusalem Post».

То же место, которое она заняла в прошлом году среди 100 стран, но в этом году Израиль показал более высокие результаты, сообщает исследовательский центр, базирующийся в Хайфе. Первое место с большим отрывом заняли Соединенные Штаты, набрав 124,2 балла по индексу размера, качества и простоты ведения бизнеса, составленного «StartupBlink». Великобритания заняла второе место с 28,7 балла, а Израиль занял третье место с 27,7 балла. «В прошлом году Великобритания имела относительно большое преимущество над Израилем, занимающим 3-е место, но теперь эта разница существенно сократилась, так как Великобритания и Израиль имеют почти одинаковый общий балл.

Впервые с 2017 года кажется, что «Брексит» действительно имеет некоторое негативное влияние на экосистему Великобритании», — говорится в отчете, указывая на то, что Израиль может в ближайшее время занять второе место. «Успех Израиля особенно интересен, учитывая, что рейтинг страны в рейтинге деловой активности, в основном отражающий инфраструктуру и регулирование, снизился с 16-го места в 2020 году до 25-го в этом году. Успех страны объясняется очень высокими показателями по качеству и количеству», — говорится в отчете. «В частности, в 2021 году Израиль обогнал Великобританию по показателю качества, теперь он занимает 2-е место после США».

Израиль также занимает второе место в мире в области аппаратного обеспечения и Интернета вещей, технологий здравоохранения, программного обеспечения и данных, а также входит в пятерку лучших в мире в области технологий в сфере энергетики и окружающей среды, технологий маркетинга и продаж, а также социальных технологий и технологий, связанных с отдыхом. Канада заняла четвертое место с 19,9, «но теперь она намного ближе к прочной экосистеме Германии на 5-м месте, чем к Великобритании и Израилю», — говорится в отчете. «Таким образом, теперь мы можем переименовать термин наш клуб в «Большую тройку», возглавляемую США с огромным отрывом от Великобритании и Израиля».

Среди 1000 городов мира со своими экосистемами Тель-Авив занял восьмое место после Сан-Франциско, Нью-Йорка, Пекина, Лос-Анджелеса, Лондона, Бостона и Шанхая. Иерусалим занимает 54-е место в мире. Хайфа заняла 119-е место, а Беэр-Шева – 238-е. Но в отчете особое внимание уделяется нескольким городам, которые оказались ниже. «Йокнеам, занимающий 5-е место в стране и 284-е место в мире, представляет собой особенно вдохновляющее исследование небольшого городка, расположенного относительно далеко от других городов Израиля, который получил налоговые льготы и использовал их экономически эффективным способом для создания сильного центра по производству «единорогов» в своем динамичном технопарке», — заявили в «StartupBlink».

«Ашдод, занимающий 6-е место в стране и 459-е место в мире, показывает, что создание сильной «посевной» экосистемы, находясь относительно близко к центру, подобному Тель-Авиву, возможно, особенно с учетом его преимущества в стоимости жизни. Эйлат, занимающий 7-е место в стране и 474-е место в мире, является вдохновляющим примером экосистемы, которая в первую очередь ориентирована на агротуризм, и сумела создать интересный центр в глубине пустыни у Красного моря, вдали от других израильских городов».

В список вошли четыре новых израильских города. Назарет занял 508 место, Кесария – 521, Модиин-Маккабим-Реут – 627, а Нагария – 914.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции