Новости

Израиль отменяет молодежные поездки в Польшу, Лапид ссылается на манипуляции со стороны поляков

16 июня 2022, 11:00 Польша-Израиль
Поделиться

Израиль решил запретить поездки израильской молодежи в Польшу, утверждая, что поляки пытались манипулировать образовательным контентом, представленным молодежным делегациям, прибывающим во время школьной поездки в Польшу, пишут журналисты «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн и Лахав Харьков.

Министр иностранных дел Яир Лапид заявил 15 июня на брифинге с журналистами по поводу этого решения, что они (поляки) не могут заявлять нам, чему учить израильских детей. «Отношения между Израилем и Польшей пострадали из-за польских законов о Холокосте», — заметил Лапид. «Первый закон от 2018 года запрещает обсуждать то, что поляки — не все из них — сделали во время Холокоста, а второй — против реституции». Лапид продолжил, отметив, что поляки хотели внести путаницу в содержание поездок и в то, что можно или нельзя говорить приезжающим израильским детям. Он заявил, что Израиль «не допустит этого. Этого не произойдет. Они не могут заявлять нам, чему учить израильских детей. Это поставило под угрозу поездки этим летом». Лапид добавил, что хотя «решение принял министр образования», оно имеет «дипломатические последствия».

Не все так плохо

Тем не менее Лапид заявил, что отношения между Израилем и Польшей «улучшились», потому что мы сотрудничали на границе с Украиной, вывозя евреев. Министерство образования объявило об отмене молодежных делегаций в Польшу 14 июня в официальном письме, направленном директорам средних школ. В Министерстве пояснили, что были обнаружены разногласия, которые не позволяли делегациям должным образом и надежно информировать учащихся во время поездки. В результате Министерство запретило учебным заведениям отправлять делегации этим летом. В нем пояснили, что такое решение было принято из-за разногласий по поводу безопасности делегаций. «Министерство образования провело большую работу по организации выезда молодежных делегаций в Польшу, и в связи с этим были опубликованы тендеры, регулирующие эту деятельность», — поясняется в письме. Далее было заявлено, что есть вопросы, которые еще не решены. Эти вопросы не зависят от Министерства.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции