Новости

Израиль ослабляет ограничения, связанные с коронавирусом для возвращающихся путешественников, и открывает парки

11 мая 2020, 16:00 коронавирус
Поделиться

Кабинет министров поздно вечером 10 мая утвердил поправки к правилам о чрезвычайном положении и решение выделить 6 миллионов шекелей для возвращения израильтян из-за границы, поскольку число активных случаев коронавируса снизилось до 4795 – из них только 65 человек находятся на аппаратах искусственной вентиляции легких. Сегодня в Израиле от коронавируса скончались 252 человека.

Людям, возвращающимся из-за границы, которые могут доказать возможность прохождения самокарантина у себя дома или в другом частном месте жительства, больше не потребуется жить в «коронавирусном отеле». Если у них нет места для проживания, гостиница будет предоставлена ​​им за счет государства. Кроме того, Кабинет министров постановил, что люди, возвращающиеся из-за границы, не могут пользоваться общественным транспортом до места их карантина, за исключением такси, чтобы предотвратить потенциальное заражение. Путешественники должны носить маски. Любой путешественник, нарушивший эти правила, будет оштрафован и обязан пройти карантин в отеле.

До настоящего времени в карантинных отелях находилось 5534 изолированных или больных пациентов, из которых, по данным ЦАХАЛа, 3134 вернулись в свои дома. Кабинет назначил полицию ответственной за обеспечение карантина с помощью инспекторов Управления по делам населения и иммиграции.

Были также ослаблены некоторые ограничения, введенные для местных жителей. Люди могут сидеть или гулять в общественных парках или на детских площадках, а также пользоваться тренажерами на открытом воздухе, сохраняя требуемую двухметровую дистанцию. Муниципалитеты будут следить за чистотой оборудования. Ограничение на использование игровых площадок в общественных парках или других общественных местах все еще действует.

Кабинет министров также сократил ограничения на деятельность предприятий и магазинов в вечерние часы во время Рамадана в населенных пунктах, где большинство жителей являются мусульманами. В дальнейшем это ограничение будет применяться только к «горячим» или «красным» зонам с высоким уровнем заражения. Наконец, пациентам, проходящим психиатрическое лечение, больше не требуется носить маски, даже если они находятся менее чем в трех метрах от своего лечащего врача.

Новые чрезвычайные положения действуют до вторника, 19 мая.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции